DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Schedoni, Bartolomeo

März 2022 (A164)

Vergangene Auktion

3107. Schedoni, Bartolomeo

Auktionsstart: Fr, 25. Mär 2022, 09:30

(Modena 1578–1615 Parma)
und Werkstatt
Heilige Familie mit Johannesknaben. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit Wappen "Dux vitae ratio". 54,5x44 cm.
- Im prunkvollen Tabernakel-Rahmen.
- Geschnitten und doubliert.

Provenienz:
- Sammlung Leigh-Bennett of Thorpe Place, Grossbritannien (gemäss Etikett auf der Rückseite).
- Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Vgl. Negro, Emilio und Rojo, Nicosetta: Bartolomeo Schedoni (1578-1615), 2000, S. 67, Nr. 5 (dieses Gemälde, welches sich in der Oakly Park Sammlung befindet, gilt als eigenhändiges Werk Schedonis).

Schätzung CHF 6'000.00 – 9'000.00

Schätzung EUR 6'000.00 – 9'000.00

Condition Reports auf Anfrage.