DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Munch, Edvard

März 2022 (A164)

Vergangene Auktion

3221. Munch, Edvard

Auktionsstart: Fr, 25. Mär 2022, 10:10

(Löiten 1863–1944 Oslo)
"Zwei Menschen (Die Einsamen)". 1895. Kaltnadelradierung. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links bezeichnet: "Felsing". Wasserzeichen: "Holland". Plattengrösse 16,8x22,6 cm. Blattgrösse 31x44,3 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Leichte Knitter. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell am oberen Rand an Passepartout montiert.

Literatur: Schiefler Bd. "bis 1906", Nr. 20Vd, S. 41, 42 und 156 m. Abb.

Zuschlag: CHF 26'000.00

Schätzung CHF 6'000.00 – 9'000.00

Schätzung EUR 6'000.00 – 9'000.00

Condition Reports auf Anfrage.