DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Verkündigung an Maria

März 2022 (A164)

Aktuelle Auktion

705. Verkündigung an Maria

Auktionsstart: Mi, 23. Mär 2022, 11:50

Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vertieftes Mittelfeld. Am rechten Bildrand Darstellung der auf einem Thronsessel sitzenden Maria mit Spindel. Von links tritt der Erzengel Gabriel mit seinem Botenstab heran. Im Hintergrund Architekturkulisse mit rotem, über 2 Türme drapiertem Tuch. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x27 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Hintergrund und Umrandung restauriert.

Mit Ikonen-Expertise No. 2728 von Boris Schapowalow, Basel/Colombier

Zuschlag: CHF 1'800.00

Schätzung CHF 1'800.00 – 3'600.00

Schätzung EUR 1'800.00 – 3'600.00

Condition Reports auf Anfrage.