DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)

März 2022 (A164)

Aktuelle Auktion

708. Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)

Auktionsstart: Mi, 23. Mär 2022, 11:50

Russisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund und Leinwand auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln, Erzengeln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund schlägt ein Engel des Herrn die Hände des Jechoniak ab, da dieser versuchte, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels Darstellung der thronenden Gottesmutter in Aureole, die von 2 Engeln gehalten wird. Sie wird umgeben von den 12 Aposteln auf Wolkensockeln, jeder begleitet von einem Engel. In der Mitte des oberen Bildrands flankieren Engel die offenen Pforten des Paradieses. 45x37,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Levkas der Umrandung freigelegt, kleine Fehlstellen. Rückseitig Spannungsriss.

Mit Ikonen Expertise No. 3225 von Boris Schapwalow, Basel/Colombier

Zuschlag: CHF 3'200.00

Schätzung CHF 2'600.00 – 4'500.00

Schätzung EUR 2'600.00 – 4'500.00

Condition Reports auf Anfrage.