DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Verklärung Christi

März 2022 (A164)

Vergangene Auktion

714. Verklärung Christi

Auktionsstart: Mi, 23. Mär 2022, 11:50

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus in weissen Gewändern vor Strahlen-Aureole auf dem Berg Tabor. Ihm erscheinen der Hl. Elias (links) und Moses (rechts). Im Vordergrund die 3 erschrockenen Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. In den oberen Zwickeln Stadtsilhouette bzw. Sternenhimmel über Wolkenband. 30x24,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung tlw. restauriert.

Zuschlag: CHF 1'500.00

Schätzung CHF 1'000.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 1'000.00 – 2'000.00

Condition Reports auf Anfrage.