Highlights
Gerne präsentieren wir Ihnen einige interessante Objekte und Bilder.
Antiken
Antiken
Antiken>Objekte aus Ton–
Antiken>Objekte aus Ton–
1215. Votivkopf
Etruskisch, 4./3.Jh. v. Chr. Hellroter Ton. Junge Frau mit rundem Gesicht und ausdrucksstarken Augen. Ihren Mantel hat sie über die kunstvolle Lockenfrisur gezogen. H 27 cm. Auf Plexiglassockel.
- Div. Schadstellen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'000
DetailsAntiken>Objekte aus Ton–
1217. Grosse Amphora
Griechenland, 2./1.Jh. v. Chr. Gebrannter hellbrauner Ton mit Meeresablagerungen. Dickbauchige Transportamphora mit spitz zulaufendem Ende, kurzem Hals und zwei Henkeln. L 60 cm. Mit Ständer.
- Bestossen.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 840 – 1'050
Zuschlag: CHF 1'300