Highlights
3204. Florenz, 1.Hälfte 17.Jh.
Bildnis eines Jungen mit Apfel. Öl auf Leinwand. 54,8x43 cm. Gerahmt.
- Neuerer Keilrahmen.
Schätzung: CHF 15'000 – 25'000EUR 15'790 – 26'320
Zuschlag: CHF 15'000
3249. Roger Mühl
(Strassburg 1929–2008 Mougins)
"Les cyprès". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso nummeriert DH 196 und betitelt. 80x85 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 6'320 – 8'420
Zuschlag: CHF 11'000
3213. Jean-Marc Nattier
(Paris 1685–1766 Paris)
Werkstatt oder Kopist des königlichen Kabinetts
Bildnis von Louise-Élisabeth de France, Duchesse de Parme. Um 1758. Öl auf Leinwand. 58,5x53 cm. Gerahmt.
- Geschnitten und doubliert.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 10'530 – 15'790
Zuschlag: CHF 10'000
3245. Rafael Pérez
(Montalban 1938–2001 Zürich)
"Vibration I". 1982. Acryl auf Leinwand, vorgehängt ein quadratisches Mobile aus feinen Metallstangen. Verso auf Etikett betitelt, signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen mit Widmung versehen: A Magrit y Jack Waser de su Amigo Rafael Pérez / Zürich, 4. Marzo 1985. 80x80 cm. Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 1'050 – 1'580
Zuschlag: CHF 1'200
3209. Willem Kalf
(Rotterdam 1619–1693 Amsterdam)
Nachfolger
Küchenstillleben. Öl auf Holz. Unten links auf dem Balken bezeichnet K... . Verso altes Sammlungs-Etikett No. 804 Guillaume Kalf, Intérieur de Cuisine. 32,5x24 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'580 – 3'160
Zuschlag: CHF 12'000