Highlights
2069. Rubin-Brillant-Bracelet
Frankreich. 750 Gelbgold. Sehr elegantes, leicht bombiertes und bewegliches Bracelet. In diagonalen Linien alternierend ausgefasst mit 75 rund facettierten Rubinen von ca. 6 ct und 90 Brillanten von ca. 9 ct G/H-vs/si. Bordüren zusätzlich mit Goldkügelchen verziert. L 18,5 cm, B 1,2 cm. 59 g.
Schätzung: CHF 6'500 – 8'500EUR 6'840 – 8'950
Zuschlag: CHF 10'000
2130. Mellerio Paris, Onyx-Brillant-Collier
Frankreich, 1980er Jahre. Signiert und nummeriert "MELLERIO 3263ch". 750 Gelbgold. Tour de cou zur Schauseite zu öffnen. Rückseite mit Scharnier. Geometrisches Design mit applizierten Onyx-Plättchen. Die Schauseite verziert mit Brillantpavés von ca. 4.70 ct. Das Collier kann auf zwei Arten getragen werden, da die Schauseite umgewandelt werden kann. Das seitlich liegende Zierstück ist abnehmbar und kann als Brosche getragen werden. Die Brosche ist signiert und nummeriert "MELLERIO 4373br". Broschierung mit Doppelnadel. Collier L ca. 40 cm. Brosche 6x3 cm. Gesamtgewicht 233 g. Mit roter Lederbox.
Schätzung: CHF 10'000 – 20'000EUR 10'530 – 21'050
Zuschlag: CHF 13'000
2013. Art Déco Diamant-Bracelet
Wohl Frankreich. Platin. Seltenes Geschmeide aus feinen mit Millegriffes verzierten Rautengliedern, welche in aufweniger Goldschmiedearbeit mit Platindrähten montiert ist. Das Bracelet schmiegt sich durch seine Flexibilität dem Handgelenk an. Ausgefasst mit 304 Altschliff-Diamanten/Brillanten von ca. 11 ct H/I-vs/si. B 2,4 cm, L 18,2 cm. 81 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 12'000EUR 6'320 – 12'630
Zuschlag: CHF 15'000
2100. Farbedelstein-Parure
Gübelin. Kollektion Rainbow. 750 Gelbgold. Vierteiliges Set bestehend aus Tour de Cou, Bracelet, Halbcreolen-Clips und Ring. Im Farbverlauf mit Citrinen, Granaten, Amethysten, Peridots, Aquamarinen und Turmalinen in Baguettschliff von je ca. 6x3–8x5 mm. Die Bordüren elegant strukturiert. Collier L 41 cm, B 1,5 cm. Bracelet L 18,5 cm, B 1,5 cm. Ohrclips L 2,4 cm, B 1,1 cm. Ringgr. 52, B 1,2 cm. Gesamtgewicht 257 g.
Schätzung: CHF 6'000 – 10'000EUR 6'320 – 10'530
Zuschlag: CHF 16'000