Highlights
2300. Hermès, Handtasche "Kelly retourné 28"
1990. Aus hellbraunem Epsom-Leder. Goldfarbene Metallbeschläge. Schloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 28x21x11 cm.
- Tragespuren, Farbe aufgefrischt.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 3'330 – 5'560
Zuschlag: CHF 3'200
2322. Louis Vuitton, Beauty case "Boîte flacons"
Aus Monogram Canvas. Metallbeschläge. Tragegriff. Im Inneren ein Kästchen mit Spiegel. Schnappverschluss. Mit zwei Schlüsseln. 21x30x23 cm.
- Gebrauchsspuren, Patina, sonst guter Zustand.
Schätzung: CHF 700 – 1'200EUR 780 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'500
94. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Sadegh Seirafian, Isfahan". Auf elfenbeinfarbenem Grund bilden 2 Phönixe den Gebetsgiebel, unter dem sich das farbenfrohe Feld mit einem prächtigen floralen Dekor, bestehend aus kunstvoll gezeichneten Blütenkompositionen und Arabesken, erstreckt, dazwischen dekorativ platzierte Paradiesvögel, Raubtiere und Rehe. 2 helle Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die rote, elegant belegte Palmetten-Hauptbordüre. Reinigungsbedürftig. Sehr guter Zustand. 110x184 cm (ft. 3.6x6.1).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'560 – 2'000
Zuschlag: CHF 11'000