September 2014 - A134
5002. Wiege
Alpenländisch 19.Jh. Weichholz. Rechteckiger Korpus auf geschwungenen Füssen mit Mitteltraverse und ausgeschnittenem Kopfteil. Gebrauchsspuren. 108x46x106 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5003. Schreibkommode
Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen. Geschrägte Schreiblade mit 7 Schubladen. Aufzufrischen. 120x64x130 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
5005. Schraggentisch
Barock 18.Jh. Arrangiert aus alten Hölzern. Einschübiges Gestell mit umlaufender Traverse unter rechteckiger Platte mit Schiefereinlage. Platte später. Gebrauchsspuren. 127x82x76 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5007. Truhe
Alpenländisch Barock 18.Jh. Weichholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Beinen. Gebrauchsspuren. 131x45x75 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
5008. Kommode
Louis XVI-Stil 21.Jh. Kirschbaum furniert. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Gebrauchsspuren. 120x55x82 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'090 – 1'270
5013. Kommode
Spätbiedermeier 19.Jh. Nussbaum, Wurzelholz. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Zu restaurieren. 101x51x78 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5014. Tisch
Alpenländisch Barock 19.Jh. Weichholz. Rechteckiges Sockelgestell mit umlaufender Traverse und balusterförmigen Beinen. Gebrauchsspuren. 111x82x61 cm.