Dezember 2014 - A135
18. Arbeitstisch
Regency-Stil. Mahagoni. Rechteckige, aufklappbare Platte auf gedrechselten Beinen. Gebrauchsspuren. 81x50x79 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600
19. Salontisch
China, Mitte 20.Jh. Zitan. Rechteckiges Blatt über ausgeschnittenem Fussgestell mit Rankendeckor. Gebrauchsspuren. 141x74x32 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 800 – 1'200
20. Schreibtisch
Louis XVI-Stil 20.Jh. Fünfschübiger Korpus auf konischen, kannelierten Beinen. Blatt mit grüner Einlage. Gebrauchsspuren. 130x69x77 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 600 – 800
22. Truhe
Spätrenaissance, datiert 1630. Alpenländisch. Arvenholz. Rechteckkorpus mit dreiachsiger Fassadengestaltung. Zwei Arkaden mit Architekturdarstellung. Markante Gesimse. Gebrauchsspuren. 174x72x67 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'100EUR 900 – 1'100
Hammer Price: CHF 1'900
25. Kabinettschrank
Flachbarock. Nussbaum, Ahorn. Die beiden Geschosse zweitürig, dazwischen Schublade; im Kranzgesims zwei Schubladen, reicher, mehrschübiger Innenausbau mit zentraler Türe. Gesimse geschwärzt. Schadstellen. Zu überholen. 106x57x203 cm.
27. Langer Tisch
Neoklassizismus 19.Jh. Kirsche, Nussbaum. Grosse Platte über dreischübigem Korpus mit verschlungenem Banddeckor auf kannelierten, konischen Beinen. Platte später. Gebrauchsspuren. 214x105x75 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'600 – 1'800
28. Tisch
Biedermeier. Kirsche. Rechteckig, aufklappbares Blatt über sich verjüngenden, kantigen Beinen. Gebrauchsspuren. 105x90x75 cm.
29. Sessel
Chesterfield 20.Jh. Leder. Halbrundes Gestell. Kapitonisierter, brauner Lederbezug. Gebrauchsspuren. 116x91x78 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 1'000 – 1'200
30. Kommode
Louis XV-Stil, ältere Kopie. Exotenholz. Dreischübiger, dreiseitig gebauchter Korpus mit Messingbändern und Messingbeschlägen gearbeitet. Allseitig mit Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 120x65x85 cm.