Dezember 2014 - A135
5004. 1 Paar Konsolen
Um 1900. Metall, weiss gefasst . Halbrundes dreibeiniges, geschwungenes Gestell mit geschweiften in Voluten endenden Beinen und vegetabil gestalteter Galerie. Gebrauchsspuren. 85x43x77 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 120 – 160
5005. Nähtischchen
Historismus. Nussbaum. Rechteckiger, zweischübiger Korpus auf hohen, gedrechselten Beinen mit ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. 65x43x77 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 200 – 300
Hammer Price: CHF 170
5006. Kommode
Neoklassizismus 19.Jh. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf leicht geschweiften Beinen. Massingapplikationen. Rotbraune Steinplatte. Gebrauchsspuren. 72x39x82 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 300 – 400
5007. Tisch
Neobarock 19.Jh. Alpenländisch. Weichholz. Rechteckiger, einschübiger Korpus auf konischen Beinen mit umlaufender Traverse. Blatt mit eingelegter Datierung 1853. Gebrauchsspuren. 96x93x80 cm.
5009. Kleine Truhe
Neoklassizismus 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Reich, vegetabil, beschnitzte Fronten. Gebrauchsspuren. 100x43x54 cm.
Estimate: CHF 200 - 220EUR 200 – 220
5012. Kommode
Neuere Arbeit 20.Jh. Nussbaum. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Gebrauchsspuren. 104x56x73 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 400 – 600