März 2016 - A140
17. 2 Deckelvasen, Nymphenburg
Nach 1920. Entwurf Dekor: Rudolf Sieck (1877–1957). Porzellan, polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterlingen. Bezeichnet: Rautenschild (grün), Modellnummer 881, 2 bzw. 881, 3, die kleinere Vase mit der Künstlersignatur "Rud. Sieck" und verschlungenem Monogramm, die grössere mit der Inschrift "D.D.41, 78. H 40 bzw. 51,5 cm.
- Bestossung an der Deckelinnenseite der grösseren Vase.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
18. 2 Figuren, Herend
Nach 1945. Frau mit Kind und Krug bzw. stillende Mutter. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 5425 bzw. 5426. H 27 bzw. 20.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
19. Tierfigur, Herend
Nach 1945. Elefant "VHB". Porzellan, Fischnetz-Dekor in blauer Malerei mit Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke, 5214/VHB. H 25,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
20. 1 Paar Tierfiguren, Dänemark
Ende 20.Jh. "Filihankat". Entwurf: Marianne Steenholdt Bork. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Künstlermonogramm "MSB". H 26,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
22. Figur, Goldscheider, Wien
Um 1941. "Getanzte Harmonie". Modell von Josef Lorenzl. Tänzerin in Pose mit ausgestreckten Armen, auf Rundsockel. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke. H 39,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
23. Figur, Le Beretti, Torino
Um 1930. Junge Frau mit Gefäss. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Le Beretti TORINO ITALIA. H 34,5 cm.
-Bestossung an Tuch.
Hammer Price: CHF 110
25. Schale, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). D 23,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
26. Fussschale, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 11,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
27. Cachepot und Schälchen, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 11,5 cm (Cachepot) bzw. 8,5 cm (Schälchen).
28. Lot Keramik, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik bemalt. Alle Teile bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 2 Kannen mit Tüllenausguss, 1 Schale, 1kl. ovale Platte. H (Kannen) 15 cm.
-Eine Kanne mit kleinen Glasurabschlägen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
29. Lot Keramik, André Louis Freymont (Schweiz 1923–2011). Keramik, glasiert. Alle bezeichnet: Afreymond, Pièce unique. Bestand: 4 Vasen. H 11–29,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
30. Lot Keramik, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011)
Keramik, glasiert. Alle Teile bezeichnet: Afreymond. Bestand: 3 Vasen mit Henkel, 1 Fussschale. H 18–32 cm.