März 2016 - A140
22. Figur, Goldscheider, Wien
Um 1941. "Getanzte Harmonie". Modell von Josef Lorenzl. Tänzerin in Pose mit ausgestreckten Armen, auf Rundsockel. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke. H 39,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
23. Figur, Le Beretti, Torino
Um 1930. Junge Frau mit Gefäss. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Le Beretti TORINO ITALIA. H 34,5 cm.
-Bestossung an Tuch.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 110
25. Schale, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). D 23,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
26. Fussschale, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 11,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
27. Cachepot und Schälchen, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 11,5 cm (Cachepot) bzw. 8,5 cm (Schälchen).
28. Lot Keramik, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983)
1940er Jahre. Keramik bemalt. Alle Teile bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 2 Kannen mit Tüllenausguss, 1 Schale, 1kl. ovale Platte. H (Kannen) 15 cm.
-Eine Kanne mit kleinen Glasurabschlägen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
29. Lot Keramik, André Louis Freymont (Schweiz 1923–2011). Keramik, glasiert. Alle bezeichnet: Afreymond, Pièce unique. Bestand: 4 Vasen. H 11–29,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
30. Lot Keramik, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011)
Keramik, glasiert. Alle Teile bezeichnet: Afreymond. Bestand: 3 Vasen mit Henkel, 1 Fussschale. H 18–32 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
31. Skulptur "Deux poissons", Lalique France
Nach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 28 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
32. Toilettengarnitur, Hoffmann und Schlevogt, Gablonz
1930er Jahre, "Ingrid"- Kollektion. Grünes Malachitglas, mit Putten und Blüten reliefiert ausgeformt. Dreiteilig: Flakon, Dose, Zerstäuber. H (Flakon) 16 cm.
- Kleine Bestossungen und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
Hammer Price: CHF 150
33. Karaffe und Kerzenstock, Daum France
Ende 20.Jh. Farbloses Glas, pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum France. H (Karaffe) 37 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
34. Bugatti 55 Roadster, Daum France
20.Jh. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. H 7,5 cm; B 31 cm.
35. Figur, Hans Müller (Österreich 1873–1937)
Jäger mit Fernglas. Bronze, Marmorsockel. Bezeichnet: H. Müller. H (mit Sockel) 37 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760