März 2016 - A140
200. Damenporträt
Paris, 1822–55. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig. Signiert Pierre Daubigny (1793–1858). Sitzende Dame in anthrazit farbenem Kleid mit weissem Tüllkragen und Haube, in ihren Händen eine kleine Stickarbeit. Rechts unten signiert. Gerahmt. 15,5x20,5 cm.
- Kl. Farbverluste, Kratzer.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
201. Herrenporträt
Österreich, um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr in schwarzem Rock, okerfarbener Weste und schwarzer Halsbinde, vor Himmelshintergrund mit Wolken. Rückseitig bez.: "Schule Moritz Michael Daffinger, Wien". Gefasst. 6,5x8 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
202. Herrenporträt
Um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Junger Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Gefasst. 6,1x7,1 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
203. Damen- und Herrenporträt
Schweiz, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Eheleute darstellend: Susanna Corrodi-Rahn (1771–1835) und J.R. Corrodi-Rahn, Pfarrer (1760–1833). Gerahmt. D 7 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
204. Damenporträt
Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit Umhang und Haube vor grauem Hintergrund. Rückseite: Silhouettenbildchen in schwarzer Tusche auf hellem Seidengrund. Gefasst. 4,9x6,1 cm.
- Altersspuren, Rückseite: Glas bestossen.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
206. Lot: 4 Tierfiguren
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Hündchen-Paar unterm Regenschirm, Hündchen mit Tennisschläger, Pinguin und Seehündchen. Teilweise gemarkt. H 1,2 –3,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 220 - 260EUR 210 – 250
207. Figurengruppe
Wiener Bronze, wohl 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Haus eines Schuhmachers darstellend mit Einblick in seine Werkstatt. 1. und 2. Etage mit farbigen Fensterscheiben, die von hinten beleuchtet werden. Gemarkt Bergmann. Elektrifiziert, rückseitige Öffnung mit Glühbirneneinsatz. H 30 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'000EUR 2'380 – 2'860
208. Tierfigurengruppe
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katzen-Paar, sie mit Röschen, er mit Hütchen. H 6 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
209. Tierfigur
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Eidechse. Gemarkt Bergmann. L 7 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
210. Tierfigur
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Frosch. Germarkt Bergmann. B 7 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 120 - 150EUR 110 – 140
211. Lot: 4 Tierfiguren
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Eisvogel, Sperling, 2 Wellensittiche. Eisvogel gemarkt. Bergmann. H 3,5-6,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 300 - 360EUR 290 – 340
212. Tierfigur
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Fuchs mit Korb, darin seine Beute zum Verkauf. Gemarkt Bergmann. H 6 cm.
213. Tierfigurengruppe
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Frosch beim Angeln. Gemarkt Bergmann. B 7 cm.
- Min. Farbabplatzer.
214. Tierfigurengruppe
Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Frösche beim Billard-Spiel. Gemarkt Bergmann. L8,5 cm.
- Min. Farbabplatzer.
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130