März 2016 - A140
3502. Beistelltisch
Barockstil 20.Jh. Nussbaum, Ahorn, Pflaume. Rechteckiger Korpus über gedrechselten Beinen mit X-Traverse. Blatt floral eingelegt. Gebrauchsspuren. 78x58x63 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3503. Gartentisch mit Bank und Stühlen
20.Jh. Metall weiss gefasst. Recheckiges Blatt über bewegten Beinen. 1 Gartenbank, 2 Armlehn- und 3 Stühle mit geschwungenen Rückenlehnen. Gebrauchsspuren. 100x65x72 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
3504. Schragentisch
Barock. Nussbaum. Rechteckiges, aufklappbares Blatt mit Schiefereinlage über gedrechselten Beinen mit umlaufender Traverse. Gebrauchsspuren. 131x95x79 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3505. Schrank
Neoklassizismus. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Kassettierte Türfüllungen. An Sockel, Kranz und Seiten feine, geometrisierende Einlegearbeiten. Schadstellen, zu restaurieren. 212x72x225 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
3506. Teatable
England 20.Jh. Holz schwarz gefasst und Kunststoff. Mehrfach geschwungenes Tablett mit Resten von floraler Bemahlung. Über vierbeinigem, querverstrebtem Unterbau. Gebrauchsspuren. 82x62x50 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3507. Tisch mit 8 Stühlen
England um 1900. Mahagoni. Rundes, ausziehbares Blatt über 4 ausgestellten Beinen mit Rollen. D138, H 72 cm. Auszugsblatt: 51x138 cm. Stühle mit trapezförmigem Sitz über geschweiften Beinen. Brauner Lederbezug. 48x47x88 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'710 – 2'380
3508. 1 Paar Nachttischchen
Biedermeierstil. Nussbaum. Runder, eintüriger, einschübiger Korpus. Minim unterschiedlich. Gebrauchsspuren. D 40, H 79 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3509. Schubladenstock
A. 20.Jh. Weichholz. 10-schübiger Rechteckkopus mit seitlichem Schliessmechanismus. Schubladen in unterschiedlichen Grössen. Gebrauchsspuren. 42x41x83 cm.
3510. Schrank
Neoklassizismus. Kirschbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus. Kassettierte Türfüllungen. Gebrauchsspuren. 142x50x191 cm.
3511. Beistelltisch
Napoleon III. Holz schwarz gefasst. Rundes Blatt mit Perlmutteinlage, über gedrechseltem Schaft mit drei ausgestellten Füssen. Schadstellen und Gebrauchsspuren. D 57, H 72 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3512. Beistelltischchen
Louis XV Stil. Rosenholz. Einschübiger, rechteckiger, bewegter Korpus mit Schreibauszug und untenliegendem Tablar. Messinggalerie und -beschläge. Gebrauchsspuren. 42x35x69 cm.
3513. Kanapee und 2 Fauteuils
Barockstil. Ältere Kopie. Hartholz weiss gefasst. Frontal geschwungene Sitzfläche über sechs, beziehungsweise vier bewegten Beinen. Reiche florale Beschnitzung. Rückenlehne und Sitzfläche in Joncgeflecht. Kleinere Schadstellen und Altersspuren. Zu überholen. 128x67x107 cm und 60x67x90 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3514. Causeuse
Barockstil. Ältere Kopie. Buche. Reich, floral beschnitzes Gestell. Beidseitig mit geschwungener Rückenlehne. Joncgeflecht mit Einlegepolster. Gebrauchsspuren. 168x68x85 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760