März 2016 - A140
5500. Lot: 4 Jagdbecher
Neuere Arbeit. Zinn. Sturzbecher mit plastischen Tierköpfen. Wildschwein, Wolf, Gemse und Ochse. H 13–14 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5501. Zierrelief
Deutschland um/nach 1900. Zinn, polychrom bemalt. Wandbild mit betenden Figuren aller Stände. 20x15 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5502. Rundschild
Wohl Tirol, 19.Jh. Öl auf Leinwand über Holzschild. Greif auf braunem Fond. D 55 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5503. Dachziegel
Estimate: CHF 180 - 340EUR 170 – 320
5505. Kerzenhalter
Alpenländisch, 18./19.Jh. Gedrechselter Rundfuss aus Holz. Eisenhalterung mit verstellbarer Tülle. H 26 cm.
Hammer Price: CHF 190
5506. Kerzenhalter
Alpenländisch, 18./19.Jh. Gedrechselter Rundfuss aus Holz. Eisenhalterung mit verstellbarer Tülle. H 23 cm.
5507. Grosses Kohlebecken
18./19.Jh. Kupfer. Bauchige Form, Wandung mit Wulstdekor. D 62 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
5509. Hängevorrichtung
Alpenländisch, 18.Jh. Schmiedeeisen. Runde Form mit Aufhängung, daran befestigt 3 Doppelhaken mit gedrehtem Schaft für Würste. H 28 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5510. Lot: 2 Laveztöpfe
Tessin, 19.Jh. Montur und Tragehenkel aus Eisen. D 18,5 bzw. 24 cm.
5511. Kaffeemühle
Ende 19.Jh. Messing. Quadratisches, geschweiftes Gehäuse mit Mahlgutschublade und Eisenmahlwerk. H 20 cm.
5512. Lot: 12 Schokoladenformen
Österreich/Deutschland, Anfang 20.Jh. Metallblech, vernickelt. 7 der Marke "Obermann, Wien", 1 der Marke "Hörnlein, Schäbisch Gmünd". Motive u.a. Tannzapfen, Osterei, Katze mit Fussball, Schlittenfahrer. L 17,5–42,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Hammer Price: CHF 150
5513. Kleine Eisenkassette
In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches Schlüsselloch mit Schlüssel. Reliefdekor. 23,5x12x11,5 cm.