März 2016 - A140
5000. Vase, Böhmen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, rot überfangen, Schliff- und Mattschnittdekor. H 38,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5001. Karaffe mit Stöpsel, Böhmen
Ende 19.Jh. Farbloses Glas, facettiert geschliffen, teilweise gelb gebeizt, ornamentaler Mattschnittdekor, mit Puttenmotiv reliefierte Silbermanschette. H 30 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5002. Lot: 2 Karaffen
Um 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, versilberte Montur. Verschieden in Form und Dekor. H 28,5 bzw. 30,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5003. Gläserserviceteile, Cristal d'Arques
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Modell "Longchamp". Bestand: 10 Rotweingläser (H 16.5 cm), 8 Süsswein/Schnapsgläser (H 11,5 cm), 11 Champagnerkelche (H 20,5 cm), 10 Bechergläser (H 13 cm). Total 39 Stück.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5004. Serviceteile, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, "Fleurs des Indes"- Muster in Grün und Gold. Bestand: 1 Mokkakanne (Deckelknauf minim bestossen), 1 Zuckerschälchen, 1 Cremier, 2 Mokkatassen mit U'tassen.
5005. Lot Herend
Nach 1945. Porzellan, "Viktoria"- Muster. Bestand: 1 Ascher, 1 Schälchen, 2 kleine Schuhe.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5006. Lot Herend
Nach 1945. Porzellan, verschiedene Formen und Dekore. Bestand: 3 Deckeldosen, 2 Schälchen, 2 Väschen.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5007. Lot: 6 Tassen mit Untertassen, Meissen
20.Jh. Porzellan, unterschiedliche Formen, Grössen und Dekore.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5009. Figurenpaar, Meissen
Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm.
- Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5010. Tierfigur
Um 1900. Stehender Stier. Porzellan, farbige Bemalung. Unbezeichnet. H 9,3 cm.
5011. Lithophanie-Tischlampe
Anfang 20.Jh. Biskuitporzellan, figürliche Genreszenen im Relief. Neu zu elektrifizieren. H 23 cm.
5012. Serviceteile, Paris
19.Jh. Porzellan, Goldfond, teilweise geätzt, in Rechteckfeld polychrom gemalte Landschaftsszene mit Architektur und Figurenstaffage. Bestand: 1 kleine Henkelkanne (H 17,5 cm), 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit U'tassen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5013. Vase, Bernardaud, L. & Cie., Limoges
20.Jh. Porzellan, blauer Fond mit Goldornamentik, Wolken und Hahnmotiven in farbiger Malerei. H 48,5 cm.