3115. Kaufmann, Karl
(Neuplachavitz 1843–1901 Wien)
Gegenstücke: Ansichten von Venedig (Dogenpalast und Ansicht einer Brücke). Öl auf Leinwand. Dogenpalast unten rechts mit dem Pseudonym H. Garnier signiert, Ansicht der Brücke wohl später bezeichnet. Je 31,8x37,4 cm.
- Ansicht der Brücke zu reinigen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Hammer Price: CHF 2'800
3117. Beveren, Charles van
(Mechelen 1809–1850 Amsterdam)
Judith mit dem Haupt des Holofernes. 1846. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 113x87 cm.
- Doubliert, kraqueliert, Kratzer unten rechts. Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Hammer Price: CHF 3'800
3118. Baxter, Charles
(London 1809–1879 Lewisham)
Kopie
Olivia und Sophia. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand bezeichnet C. Baxter. 62x51 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3119. England, Mitte 19.Jh.
Hundefamilie. 1848. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert H. ..bert (?) und datiert. 101,5x126,5 cm.
- Doubliert, Kratzer links in der Mitte.
Hammer Price: CHF 3'200
3120. Diaz de la Pena, Narcisse Virgile
(Bordeaux 1807–1876 Menton)
Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.19x24,2 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
3121. Brendel, Albert Heinrich
(Berlin 1827–1895 Weimar)
Die Heimkehr. Unten rechts signiert (Signatur nachgezogen) und bezeichnet Barbizon, verso altes Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung 1893, dort handschriftlich Name des Künstlers und Titel. 81,5x65 cm.
- Farbausbruch unten links, Bestossung Mitte links.
3122. Dupré, Jules
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)
Landschaft mit Teich und Haus. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.D. 25x35 cm.
- Geschnitten, doubliert. Am linken Rand kleine Bestossung durch einen Nagel.
3124. Brunel de Neuville, Alfred Arthur
(Paris 1852–1941)
Stilleben mit Trauben und Pfirsichen. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Pseudonym Florentin signiert. 46x54,7 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 640 – 1'090
3125. Schrader, Julius Friedrich Anton
(Berlin 1815–1900
Gross-Lichterfelde)
Bildnis der Anni und Else Simrock. 1873. Verso Etikett mit handschriftlichen Erklärungen über die Familien der Dargestellten. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 155x114 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
Hammer Price: CHF 6'500
3126. Reichert, Carl
(Wien 1836–1918 Graz)
Die Beute in Gefahr. Öl auf Holz. Oben rechts signiert, verso betitelt. 15,2x23 cm.
- Feines Kraquelé.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'600
3127. Müller, Carl Friedrich Moritz
(Dresden 1807–1865 München)
Umkreis
Strassenmusikanten. Öl auf Holz. 25x22 cm.
3128. Hasch, Carl
(1834 Wien 1897)
Bergdorf. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. Unten rechts signiert. 44x37,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3129. Voltz, Richard
(1859 München 1933)
Stier. Öl auf Karton. Unten links signiert. 40x54,5 cm (Lichtmass).