5030. 27 Bechergläser, Rosenthal
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. 14 Becher (H 10 cm) und 13 Becher (H 14 cm).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5031. Gläserservice, Rosenthal
20.Jh. Farbloses Glas. Teilweise bezeichnet. Bestand: 10 Rotwein-, 10 Weisswein- und 10 Schnapsgläser.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5032. 7 Stängelgläser, Val St. Lambert
20.Jh. Frankreich. Farbloses Kristallglas, grün getönter Nodus. H 17,5 cm.
5034. Karaffe mit 12 Bechern
Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffener Zweigdekor, Monogramm. H (Karaffe) 28,5 cm.
5035. 6 kleine Stängelgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kelche verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 12,5 cm. Beigegeben: 3 Stängelgläser, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5036. 6 Stängelgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Kelche verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5037. 2 Whiskykaraffen und 6 Gläser
20. Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H (Karaffen) 22,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
5038. Karaffe mit Stöpsel, Saint-Louis
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor. Bezeichnet. H 21 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5039. Lot: 12 Kelchgläser, Saint-Louis
20.Jh. Frankreich. Modell "Tommy". Bestand: 5 Rotweingläser (H 17 cm), 4 Weissweingläser (H 15 cm), 3 Süssweingläser (H 14 cm).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5040. Karaffe mit Söpsel
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Hals mit Silbermontur. H 27 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
5041. 6 Jagdgläser
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 210
5042. Lot: 2 Karaffen mit Stöpsel
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Mattschnittdekor, Silber- bzw. Emailmontur. In Form, Grösse und Dekor verschieden. 19 bzw. 27,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5043. 1 Paar Whiskykaraffen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 24,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
5044. Lot: 2 Karaffen mit Stöpsel
Um/nach 1900. Farbloses Glas, Schliffdekor. Verschieden in Form und Dekor. H ca. 25,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130