67. Speiseservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Indisch-Purpur reich", ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 9 Fleischteller (D 25 cm), 9 Suppentassen mit U'tassen, 9 Dessertteller (D 20 cm), 2 ovale Platten, 2 viereckige Schalen, 1 kleine ovale Schale, 1 Saucière. Total 33 Teile.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
68. Gläserservice, Saint-Louis
20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde Ätzmarke). Bestand: 9 Rotweingläser (H 16,2 cm), 9 Weissweingläser (H 14,2 cm), 9 Süssweingläser (H 13,2 cm), 9 Becher (H 12 cm), 9 Becher (H 9,2 cm), 1 Karaffe mit Stöpsel, 1 Wasserkanne. Total 47 Teile.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
69. 9 Champagnergläser und Weinkühler, Saint-Louis
20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde Ätzmarke). H (Weinkühler) 22 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
70. Karaffe, Saint-Louis
20. Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runde Ätzmarke). H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
71. Fussschale, Saint-Louis
20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runder Ätzstempel). H 19,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
72. Dessertservice, Saint-Louis
20.Jh. Frankreich. Modell "Thistle". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Poliergoldbordüren in Distelornamentik. Bezeichnet: Firmensignatur (runder Ätzstempel). Bestand: 1 Dessertschale, 9 Dessertschälchen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
73. Gläserservice, Saint-Louis
Nach 1955. Frankreich. Modell "Garvani". Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. Bezeichnet: Firmenmarke (Ätzstempel). Bestand: 6 Wassergläser (H 18 cm), 6 Rotweingläser (H 16 cm), 6 Weissweingläser (H 14 cm), 6 Süssweingläser mit konischem Kelch (H 13,5 cm), 6 Schnapsgläser (H 11 cm), 6 Becher (Weissweingläser) H 9 cm), 6 Becher (8,5 cm), 6 Champagnerschalen (H 12,5 cm), 6 Champagnerflöten (H 21,5 cm), 1 Henkelkanne auf Fuss. Total 55 Teile.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
74. 12 Stängelgläser, Saint-Louis
20.Jh. Frankreich. Modell "Tommy". Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
80. Figurengruppe, Lotte Calm-Wierink
Um 1925. Wiener Werkstätte. Keramik, farbig glasiert. Pierrot und Colombine. Bezeichnet: WW, LC, 238. H 14,5 cm. B 15,5 cm.
- Kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
81. 1 Paar Vasen, Zsolnay
Dat. 1878. Steingut, Form und Dekor in der Art von Isnik. Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl 1878. H 23 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
82. Fussschale, Royal Doulton
Um 1920. Entwurf: Charles Noke. Keramik, "Flambé", Blütenzweigdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke, "FLAMBE", Künstlersignatur "NOKE". H 8,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
84. Fussschale, Mugello
Nach 1907. Chini & Co. Lüsterkeramik, auf der Wandung bezeichnete Darstellungen der Vier Evangelisten, im Fond Agnus Dei-Motiv, umlaufende Inschrift "PANE-VINO-OLIO". Bezeichnet: Manurfakturmarke, "MUGELLO". H 23 cm; D 32 cm.
85. Vase, Charles Catteau
Um 1930. Keramis, La Louvière, Belgien. Feinsteinzeug (grès), über grünlichweissem Fond geometrische Ornamentik in brauner Glasurmalerei. Bezeichnet:KERAMIS MADE IN BELGIUM, Ch. Catteau. H 24,5 cm.
86. Vase, Camille Fauré, Limoges
Um 1930. Messing, emailliert, geometrischer Dekor. Bezeichnet: Fauré Limoges. H 17,5 cm.
- Feine Risse an der Oberfläche.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
Hammer Price: CHF 6'500