6800. C. Michael Berlin
Runde, mechanische Herrentaschenuhr aus dem Jahr 1902 in Silbergehäuse. Werknummer 260731, Kaliber 57, Referenznummer 277979, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon und kupferfarbenem Ring auch auf der Front. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6801. George Jules Sandoz Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr vom Schützenfest St.Gallen 1904 in Bimetallgehäuse. Werk signiert mit Le Coultre & Cie, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und roten, arabischen 24 Stundenzahlen. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette 76 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6802. Harris Cohen Chronograph
Grosse, runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Werk signiert mit "Harris Cohen Manchester", Referenznummer 24494. Rückendeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen. Goldfarbene Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drücker für den Chronographen bei 2 Uhr, Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette mit Schlüssel und Petschaft 30 cm. Zu revidieren. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 290
6803. Havila
Estimate: CHF 650 - 950EUR 620 – 900
6804. Invar
Runde, mechanische Herrentaschenuhr um 1900 in Silbergehäuse. Werk mit spezieller Reglage, Werknummer 143430, Referenznummer 221854, Werkdeckel mit Gravur, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Goldfarbene Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6805. J.W. Benson London
Runde, mechanische Halbsavonnette um 1900 in Silbergehäuse. Kaliber 938, Referenznummer 617247, D 50 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Frontdeckel mit Sichtglas uns schwarzen, römischen Stundenzahlen. Krone, Bügel und Drücker für den Frontdeckel bei 3 Uhr. Gebrauchsspuren.
6806. Lot Taschenuhren
Moser, mechanische Silbertaschenuhren zwei Stück und eine Minerva Stoppuhr. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6807. Lot Militärtaschenuhren
Militärtaschenuhren 3 Stück in Metallgehäuse mit schwarzem Zifferblatt, Jaeger LeCoultre GS/TP001795, Minerva GSTP L.9321, Ohne Marke 525762, alle funktionieren. Gebrauchsspuren.
6808. Lot Militäruhren
Militärarmbanduhren 4 Stück, diverser Marken, Materialien und Zustand.
6809. Lot Militäruhren
Militärarmbanduhren 8 Stück, diverser Marken, Materialien und Zustand.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
6810. Lot Militäruhren
Militärarmbanduhren 5 Stück, diverser Marken, Materialien und Zustand.
6811. Lot Taucheruhren
Taucherarmbanduhren 12 Stück, diverser Marken, Materialien und Zustand.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
6812. Lot Taschenuhren
Taschenuhren 7 Stück, diverser Marken, Materialien und Zustand.
6813. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Silbergehäuse mit Schlüsselaufzug. Referenznummer 34966, D 50 mm. Rückendeckel mit figürlicher Szene graviert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes. Schwarze Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Bügel bei 12 Uhr. Beigegeben Kette mit Schlüssel 30 cm. Gebrauchsspuren.
6814. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrensavonnette aus dem Jahr 1895 in Silbergehäuse. Werknummer 123310, Kaliber 53, Referenznummer 18661. Werkdeckel mit Gravur System Glashütte. Weisses IWC Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 3 Uhr, Schieber für die Zeiteinstellung bei 4 Uhr. Front und Rückendeckel mit Ornamenten verziert. Starke Gebrauchsspuren.