Juni 2017 - A145
16. Schälchen, Meissen
Um 1730. Porzellan, figürliche Chinoiserienmalerei in doppeltem rotem Kreis, Goldspitzenbordüre. Bezeichnet: Schwertermarke, Vergoldernummer 13., Formerzeichen x (Rehschuck). 11x11,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
17. Tasse mit Untertasse, Meissen
Mitte 18.Jh. Porzellan, Figuren in Landschaft. Bezeichnet: Schwertermarke. H (Tasse) 4,5 cm.
- Goldrand Tasse leicht berieben.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
18. 2 Figuren, Meissen
18.Jh. Porzellan, farbige Bemalung. Auf Baumstamm abgestützter Jüngling mit Flöte und Hund ( Entwurf Kaendler und Reinicke wohl bald nach 1747) bzw. Putto mit Vase. Beide Figuren an Sockelrückseite bezeichnet: Schwertermarke. H 17 bzw. 8 cm.
- Beide Figuren repariert.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
19. Lampe mit Figur, Samson
19.Jh. Paris. Porzellan, Metall, Glas, Alabaster. Putto in der Art von Meissen unter blütenförmiger Glascloche an Metallmontur mit Porzellanrosen, auf Alabastersockel montiert. Putto bezeichnet mit einer Marke von Samson, Paris. H 32,5.
- Teilweise bestossen.
20. Porzellanbild
Ende 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplatte polychrom gemaltes Bildnis einer jungen Frau nach dem Gemälde "Flora" von Tizian um 1515. Gerahmt. Porzellan bezeichnet: Rote Lilienmarke. H (Platte) 18 cm.
21. Porzellanbild, KPM Berlin
Ende 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplatte polychrom gemaltes Damenporträt "Elisabeth". Porzellan bezeichnet: Eingepresste Zeptermarke, 3. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
* 22. Porzellanbild, KPM Berlin
Um 1900. Auf rechteckiger Porzellanplatte polychrom gemalte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm Menzler (1846–1926, tätig in München). Gerahmt. Malersignatur: Lauterbach. Porzellan bezeichnet: Eingepresste Zeptermarke KPM, 255–195. Masse Platte: 25,5x19.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
24. Pilzverkäuferin, Nymphenburg
Nach 1900. "Schwammerlfrau". Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modell-Nummer 50, 7. H 19 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
26. Laufbursche mit Begleiterin, Nymphenburg
20.Jh. "Laufferer mit Comayd". Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modell-Nummer 549, 0. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
27. Dame von Hündchen angefallen, Nymphenburg
Nach 1900. Modell von Franz Anton Bustelli (tätig in Nymphenburg 1754–1763). Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild, Modell-Nummer 9. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
28. Rhinozeros Clara, Nymphenburg
1975. Modell von Peter Anton Verschaffelt um 1770 für die Frankenthaler Porzellanmanufaktur. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Rautenschild (blind), Modell-Nummer 1826,2, blaue CT-Marke mit der Jahreszahl 1975. H 20, B ca. 36 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
29. "Maria Immaculata", Meissen
20.Jh. Nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler um 1737. Limitierte Auflage, 2. Wahl. Porzellan, weiss. Madonna mit Kind auf Erdkugel mit Drachen. Bezeichnet: Schwertermarke (zweimal durchstrichen). H 44 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
30. "Hengst Maestoso", Meissen
20.Jh. Modell von Erich Oehme, Modell-Jahr 1949. 1. Wahl. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer 76026, Künstlersignatur "Erich Oehme 1949". H 49 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760