Juni 2017 - A145
200. Kinderporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Blond gelocktes Kind in weiss-blauem Kleid mit Rüschenkragen vor Himmelshintergrund. Gefasst. 6x7,2 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
201. Mädchenporträt
18./19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Mädchen mit Langhaarfirsur, in blau-weiss gestreiftem Kleid. Gefasst. 5x6 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
202. Herrenporträt
Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Malkarton, rechteckig. Junger Mann mit Flöte. Der Dargestellte trägt schwarzen Rock, weisses Hemd und schwarze Halsbinde, neben sich Notenblätter liegend. Im Hintergrund drapierter, roter Vorhang. 9x12 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
204. Damenporträt
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit Lockenfrisur, in rotem Kleid mit Rüschenkragen. 14K-Goldfassung mit Flussperlen besetzt. 2,5x3,5 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 240
205. Damenporträt
Ende 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Junge Dame in weissem, dekolletiertem Kleid und mit Pfauenfedern geschmücktem Hut. 7,3x9,3 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 170 – 210
207. Tierfigur: Dackel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz-braun bemalt. Dackel als Fotograf mit Stativkamera. H 7,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 180EUR 130 – 170
208. Figur: Zwerg
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Zwerg mit Korb, darin Edelsteine. Gemarkt Bergmann. H 8 cm.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
209. Tierfiguren: Hahn und Huhn
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7 cm.
Estimate: CHF 300 - 350EUR 290 – 330
210. Tierfigur: Königspudel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und schwarz patiniert. Mit Glasaugen. H 8 cm.
- Teilweise berieben.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 240 – 290
211. Figurengruppe: Mops und Katze
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Am Marktstand. Gemarkt Bergmann. L 7,5 cm.
212. Tiefigur: Eule
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und braun patiniert. Eule auf geöffnetem Buch stehend. H 13 cm.
- Min. berieben.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 210 – 300
214. Kleine Tierfigur: Affe
19.Jh. Bronze/Email. Hinter Baumstrunk sitzender Affe auf Rosenquarzsockel. Teilweise grün emailliert und besetzt mit Rubinen und Smaragden. H 5,5 cm.
- Farbabplatzer, Sockel min. bestossen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
215. Tierfigur: Fasan
20.Jh. Silber. Marke undeutlich. L 30, H 10 cm, ca. 401 g.