Juni 2017 - A145
3600. Demi Lune
England. Mahagoni. Halbmondförmiges Blatt über hohen konischen Beinen. 91x45x75 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
3602. Kleine Kommode
Biedermeier. Nussbaum. Zweischübiger rechteckiger Korpus auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 81x45x73 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3604. Kommode
Barock. Wohl Italien. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit aufgelegten Füllungen auf ausgeschnittenen Füssen. Zu restaurieren. 115x47x93 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3606. Rollbüro
Louis XVI. Nussbaum, Ahorn und Mooreiche. Siebenschübiger Korpus auf konischen Füssen. Ausziehbare Schreibplatte vor getrepptem sechsschübigem Innenausbau mit mittig angelegtem zweigeteiltem Fach. Dreiseitig mit geometrischen Einlegearbeiten. Zu restaurieren. 132x60x121 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
3607. Kommode
Louis XVI. Nussbaum. Dreischübiger rechteckiger Korpus mit Kanneluren auf konischen Füssen. Aufzufrischen. 133x63x86 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3608. Ein Paar Stühle
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit Stoffbezug über geschwungenen Beinen mit ochsenkopfförmiger Rückenlehne. Zu restaurieren. 45x47x87 cm.
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 210
3609. Kredenz
Barockstil. Eiche, Nussbaum.
Reich eingelegter und geschnitzter zweitüriger Korpus über zwei kleinen Schubladen mit drei aufgelegten Dreiveirtel-Säulen. Fehlstellen, zu restaurieren. Schloss und Beschläge später. 125x50x114 cm.
3610. Schrank
Alpenländisch. Weichholz. Eintüriger Korpus mit geschgrägten Lisenen und aufgesetztem Kranz. Polychrome Malerei später. Füllungen mit galantem Paar , Blumenvase und Stadtansicht. Aufzufrischen. 122x57x169 cm.
3612. Kleiner Halbschrank
Barock 18.Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit untenliegender Schublade, aufgelegten Zierleisten und eingelegter Füllung auf Tatzenfüssen. Gebrauchsspuren, aufzufrischen. 73x31x80 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3613. 1 Paar Stühle
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmige Sitzfläche mit Tessinergeflecht auf säbelförmigen Beinen. Gebogene Rückenlehne mit ausgesägtem Rückenteil. Aufzufrischen. 44x44x84 cm.
3614. Schrank
Biedermeier. Nussbaum. Zweitüriger rechteckiger Korpus mit geschrägten Lisenen, Kranz mit Hohlkehle. Sockel, Türen und Kranz mit Ebonisierungen. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 199x64x199 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950