Juni 2017 - A145
5001. 6 Champagnerschalen
Anfang 20.Jh. Farbloses Glas, stilisierte Blümchen in vergoldeter Pantographie, Goldrand. H 10 cm.
Estimate: CHF 60 - 120EUR 60 – 110
5002. 2 Karaffen mit Stöpsel
Nach 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. In Form, Grösse und Dekor verschieden.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5004. Kaviarset
20.Jh. Farbloses Kristallglas, gepresst, Metallmontur. D 21 cm. Dazu: 7 kleine Perlmutt-Löffel.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5005. Lot: 6 Stängelgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19 cm.
5006. 1 Paar Champagnerkelche, St. Louis
20.Jh. Frankreich. "Bubbles". Farbloses Glas, Kelche purpurfarben unterfangen und mit Kugellinsen verziert. Bezeichnet: Firmenmarke. H 24 cm.
5008. Girandole, Meissen
Nach 1900. Zweiflammig. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster. H 24 cm.
Estimate: CHF 50 - 80EUR 50 – 80
5010. Mokkaservice-Teile, Nymphenburg
Nach 1920. Porzellan, geschweifter Rippendekor, bunte Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. Bestand: 12 Mokkatassen mit U'tassen, 12 Patisserieteller (D 13 cm).
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5012. 12 Obstteller, Thomas
1. Hälfte 20.Jh. Bavaria. Porzellan, Druckdekor mit verschiedenen Obstmotiven, Goldrand. D 19,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 210EUR 170 – 200
5013. Tafelservice, Rosenthal
Um 1960. Form 2000, Dekor "Plaza" (Entwurf Form: Richard Latham/Raymond Loewy, Ausführung 1954–1978). Porzellan, teilweise mit grau-irisierendem Fond (Crystalline), Druckdekor mit Architekturteilen und Blümchen. Bestand: 11 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U'tassen, 18 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 ovale Platten, 1 kleine ovale Schale, 2 Kaffeekannen, 1 Milchkanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 5 Tassen mit U'tassen. Total ca. 56 Teile.
Estimate: CHF 150 - 300EUR 140 – 290