5315. Figur
Neuere Arbeit. Nach Louis Auguste Moreau (1855–1919). Bronze, patiniert. Auf Terrainsockel. "Prelude". H 36 cm.
Estimate: CHF 280 - 420EUR 250 – 380
5316. Figur
Um/Nach 1900. Galvano-Plastik, bronziert. "Frauenakt". H 36 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5317. Figur
Gerhard Adolf Janensch (1860–1933). Bronze, patiniert. "Büste des Richard Wagner". H 41 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
5318. 1 Paar Tierfiguren
Neuere Arbeit. Holz, bronzeimitierend bemalt. "Sitzende Windhunde". H 78 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
5319. Figurengruppe
Jugendstil. Bezeichnet: "Luc". Bronze, patiniert. Auf Steinsockel montiert. "Dame füttert Reh". L 35,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5321. Figur
Bezeichnet: "Maugsch". Bronze, patiniert. Auf Marmorsockel montiert. "Stehender Frauenakt". H 38 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5322. Figur
Jugendstil/Art-Déco. Bezeichnet: "W. Schmitz". Bronze, patiniert. "Kniender Frauenakt". H 37,5 cm.
5323. Figurengruppe
Um 1920. Unbezeichnet. Zinkguss, grün patiniert. "Mädchen mit Windhund". Auf Steinsockel. L 76 cm.
- Fehlstelle (Abschlag am Sockel).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5324. Figur
Um 1910. Bezeichnet: "Pugi". Marmor. Mädchenbüste auf getrepptem Rundsockel. H 49 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5325. Figur
Art Déco. Unbezeichnet. Alabaster tlw. bemalt und Messing. "Frauenbüste". H 41,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5326. Tierfigur
Moderne Arbeit. Unbezeichnet. Bronze. "Kaninchen". H 20,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5327. Skulptur
Moderne Arbeit. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Auf Steinsockel montiert. "Abstrakte Form". H 24 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5328. Figur
Murano, 20.Jh. Farbloses bzw. polychromes Glas. Innen weiss mit farbigen Einschlüssen. Plastisch ausgeformte Figur eines Clowns. H 20 cm.
5329. Figurengruppe
Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm.
- Reparaturstellen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330