3016. Keller, Albert von
(Gais 1844–1920 München)
Baronin Elisabeth von Wichmann, 1910. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 126x100 cm. -Pigmentdefekte.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'600
3017. Eggenschwyler, Urs (Subingen 1849–1923 Zürich)
Löwenfamilie an der Wasserstelle. Öl auf Leinwand. 160x201 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 2'400
3018. Dürr, Louis
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)
Blick auf die Oberengadiner Seenplatte, 1932. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x61 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Hammer Price: CHF 2'800
3019. Borgeaud, Marius
(Lausanne 1861–1924 Paris)
"Chemin sur la falaise", 1908. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf altem Galerienetikett bezeichnet. 60x73 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'270 – 12'730
Hammer Price: CHF 8'000
3020. Kuhn, Emil Adolf
(Stäfa 1886–1952 Zürich)
"Waldweg", 1909. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert. 66x49 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3021. L'Eplattenier, Charles
(Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs)
Juralandschaft im Frühling, 1939. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37x47 cm.
3022. Robert, Henri Marcel
(Paris 1881–1961 Lausanne)
"Unterwasser, Valais", um 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 55,5x46 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3023. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Saint-Rémy de Provence", 1938. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 37x45 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
3024. Gimmi, Wilhelm
(Zürich 1886–1965 Chexbres)
"Femme au chapeau de paille" (Femme assise), 1937. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert. 102x84 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
3025. Vautier, Otto
(Düsseldorf 1863–1919 Genf)
Nu dans une alcôve et servante. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 93x66,5 cm. -Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3027. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Frau Wettsteins Garten im September", 1975. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 100x100 cm.
Hammer Price: CHF 6'000
3028. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Vorfühling bei Küsnacht. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 36,5x47 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270