315. Londoner Teekanne
1797. Silber. Meistermarke Duncan Urquart & Napthali Hart. Gerade, spitzovale Form, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit graviertem zentralem Kreismotiv und Ornamentbordüren. Gemarkt. H 17 cm, ca. 430 g.
- Deckelknauf ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren.
- gedellt.
Estimate: CHF 350 - 550EUR 320 – 500
316. Londoner Teekanne
1833. Silber. Gerundete Rechteckform auf Kugelfüssen, leicht gewölbter Deckel mit Knauf und J-Henkel. Wandung teilweise godroniert. Schauseite mit Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 925. H 14 cm, ca. 567 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
317. Teekanne, Edinburgh
1802. Silber. Meistermarke Walter & Patrick Cunningham. Ovale Form auf Stand, hochgezogener Deckel und Scheibenknauf, J-Henkel mit Drücker. Wandung mit zentralem, graviertem Blattkranz, Perl- und Blattbordüren. Gemarkt, H 16 cm, ca. 570 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
318. 1 Paar Deckelterrinen, London
1809. Silber. Meistermarke W.B. Gerundete Rechteckform mit Rippenbordüre, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Dazu passende, versilberte Wärmeschale. Gemarkt, Feingehalt 925. 27x20,5 cm, ca. 2930 g (o. Wärmeschale).
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
319. Bowlenschale/Weinkühler
London, 1898. Silber. Meistermarke Charles Stuart Harris. Weite, runde Form über eingezogenem Fuss. Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Blütendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 20, D 31 cm, ca. 1440 g.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
Hammer Price: CHF 820
321. Moskauer Deckelpokal
1748. Silber, Vermeil. Meistermarke W.M.O. Beschaumeister Andrej Sajzew. Eingezogener, bombierter Rundfuss, Schaft mit balusterförmigem Nodus, Kuppa eingezogen und allseitig gebuckelt. Entsprechender Deckel mit Silberspanmanchette und Doppeladlerknauf. Wandung graviert und punziert. Moskauer Stadtmarke, Beschaumarke AS, Meistermarke. H 32 cm, ca. 370 g.
- Schaft Reparaturstelle.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'270 – 3'180
Hammer Price: CHF 3'400
322. 1 Paar Kerzenstöcke
Russisch, 1879. Silber. Wohl Beschaumeistermarke Iwan A. Tschertenkow. Fassonierter Fuss, darüber zylindrischer Sockel und Balusterschaft mit Tülle und Tropfteller. Floraler, flacher Reliefdekor. Beschau-, "84"-Marke, Doppeladler, weitere Marke undefinierbar, H 39 cm, ca. 1390 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
323. Kaffee-/Teeservice
Genf, um 1900. Silber, 4-teilig. Ovoide Form über eingezogenem Fuss, Schwan als Deckelknauf und Ausguss in Gestalt eines Löwenkopfes, hochgezogener C-Henkel aus Holz. Rippenbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Stadtmarke, Feingehalt 800. H (KK) 20,5 cm, ca. 1610 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
324. Kaffee-/Teeservice
Bern, 20.Jh. Silber. 6-teilig. Herstellermarke Pochon & Frères. Ovoide Form über eingezogenem Fuss. Deckelkauf in Blütenform und Rocaillenhenkel, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Graviertes Wappen der Familie Benziger, Einsiedeln. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, fassoniertes Henkeltablett. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, ca. 4590 g.
- Gebrauchsspuren.
325. Tee-/Kaffeeservice
Genf, 20.Jh. Silber. 5-teilig. Birnenform auf 3 geschweiften Füssen. Gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. S-Henkel aus Holz. Bestand: Tee-, Kaffeekanne, Cremier, Sucrier, rundliches Tablett mit fassoniertem Rand. Stadtmarke, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 3000 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
326. 1 Paar Trompetenleuchter
Schweiz (Importmarke), 20.Jh. Silber. Schaft mit Zwischennodus und eingesetzter Tülle. Wandung leicht gehämmert. Importmarke, Feingehalt 800. H 22 cm, ca. 550 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
327. Kaffee-/Teeservice
Luzern, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Atelier Bossard. Rundform über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf, Henkel aus Holz. Wandung leicht gehämmert. Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, ca. 1700 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
328. Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x33 cm, ca. 1260 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 750EUR 500 – 680
329. Tee-/Kaffeeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Marke Jezler, Modell Füessli.
Birnenform auf 3 Huffüssen, gewölbter Deckel, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Tee-, Kaffee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 2220 g.
Estimate: CHF 1'300 - 1'800EUR 1'180 – 1'640