45. 2 Schalen, Herend
Nach 1945. "BFR–Bouquet de fruits". Porzellan, Rundform, durchbrochen. D 19 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
47. Kaffee/Teeservice, Meissen
20.Jh. "Rote Rose", Goldrand". 2. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen (2 Grössen), 1 Teedose, 12 Tassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 20 cm), 2x2 Teller und 1 kleine Schale mit durchbrochenem Rand, 3 Vierpassschälchen, 1 Cakeplatte, 1 Tortenplatte, 1 Tablett, 3 Eierbecher, 1 Vase. Total ca. 45 Teile.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
48. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. "Bunte Blume, Goldrand". 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20 cm). Total 17 Teile.
50. Service-Teile, Meissen
Um 1900. "Streublümchen, Goldrand". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Cremier, 12 Kuchenteller (D 20 cm), 8 Patisserieteller (D 15 cm), 10 Kaffeetassen mit U'tassen, 1 ovales Tablett.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
51. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. "Indische Fels-Blumen- und Vogelmalerei, bunt, Goldrand". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20,5 cm). Total 15 Teile. Mit dazu passender Tischdecke.
- Neuwertig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
54. Mokkaservice, Meissen
1989 (Jubiläum 250 Jahre Meissen). "Zwiebelmuster, kobaltblau", Form "Neuer Ausschnitt". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovale Korbschale, 1 runde Tortenplatte. Alle Teile in Originalverpackung mit Zertifikat.
- Neuwertig.
55. Teeservice, St. Petersburg
20.Jh. "Kobaltnetz". Entwurf 1950; Anna Jazkewitsch (Malerin), Seraphima Jakowlewa (Modelleurin). Bestand: 1 grosse und 1 kleine Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller, (D 15,5 cm), 1 runde Schale. Total 17 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
57. Prunkterrine auf Presentoir, Paris
Um 1928–1940. C. Le Tallec. Porzellan, bunter Vogeldekor auf geprägtem Echtgold. H 26 cm; B 37 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
58. Gläserservice, Saint-Louis
20.Jh. "Thistle Gold". Kristallglas, mundgeblasen, handgeschliffen, vergoldet. Bestand: 6 Champagnerflöten, 6 Wasser/Weingläser (H 18 cm), 10 Weingläser (H 16,5 cm), 6+2 Whiskygläser, 1 Weinkaraffe mit Stöpsel.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
59. 11 Stängelgläser, Böhmen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20 cm.
Estimate: CHF 220 - 360EUR 200 – 330