200. Tierfigur: Eule
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 7,2 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 160 – 200
201. Figurengruppe: Katzen-Schule
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Mit Mops als Lehrer. H 7 cm.
202. Figurengruppe: Fröschen-Jass
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 8,5 cm.
203. Lot Tierfiguren: 2 Windhunde
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. L 6,5-10 cm.
- Teilweise stark berieben und Farbabplatzer.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
204. Figurengruppe: Katzen-Schaukel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 10 cm.
Estimate: CHF 220 - 260EUR 200 – 240
205. Lot Tierfiguren: 3 Jagdhunde
Wiener Bronze, um 1900. Ziseliert und bemalt. L 6-9,5 cm.
206. Tierfigur: Eidechse
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
207. Figur: Tänzerin
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt "Vienna Bronze". H 9,5 cm.
Estimate: CHF 250 - 300EUR 230 – 270
208. Figur: Teufel
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot-schwarz bemalt, teilweise lackiert. L 14 cm
- Farbabplatzer, Fuss rechts: kl. Loch.
209. Figurengruppe: Araber mit Mädchen
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. H 11,5 cm.
- Min. berieben.
Estimate: CHF 350 - 450EUR 320 – 410
210. Tierfigur: Fuchsfell
211. Tierfigur: Krokodil
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gemarkt Bergmann. L 26 cm.
- Min. berieben.
Estimate: CHF 300 - 350EUR 270 – 320
212. Brieföffner/Falzbein
London, 1878. Meistermarke William Frederick Williams. Elfenbein in Silberfassung. Elfenbeinzahn-Spitze als Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. L 43 cm.
- Gebrauchsspuren, tlw. patiniert.
213. Lot: 2 Büsten
Wohl Frankreich, um 1900. Bronze, braun patiniert. Darstellung einer jungen Dame in dekolettiertem Kleid und hochgesteckter Lockenfrisur mit Masche. Der Herr mit Puderperücke, in Rock, Veste und mit Halsbinde. Büsten über zylindrischem, kanneliertem Steinsockel mit Messingmontur. H ca. 19 cm.
- Min. Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
214. Handspiegel mit Porträtminiatur
Frankreich, um 1900. Messing. Ovaler Spiegelrahmen mit langem Griff. Rückseitig eingelegte Miniaturmalerei auf Elfenbein: Junge Dame darstellend, gekleidet in türkis-weissem Kleid und Blumen geschmücktem Hut. Messigfassung umrandet von Blütengirlanden und bekrönendem Vasendekor. 16x40 cm.
- Min. Alters - und Gebrauchsspuren.