3500. Kleiner Tisch
Barock ca. 1750. Eiche. Geschweiftes Gestell mit schmaler Schublade auf hohen Beinen. Platte mit Profilkante gearbeitet. Aufzufrischen. 73x52x76 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
3502. Wellington
Victorian ca. 1840. England. Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit sieben Schubladen auf Sockelgestell mit seitlichen Lisenen. Rechtsseitig Lisene mit abschliessbarem Schloss versehen. Aufzufrischen. 61x42x127 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3503. Tisch
Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche Darstellung: Belagerung einer Stadt. Gebrauchsspuren. 104x69x80 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3506. Schaukelstuhl
Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf moulierten Beinen und Armlehnen. Gepolstert: Lederbezug Grün. Aufzufrischen. 65x92x110 cm.
3507. Konsole
Biedermeier ca. 1840. Nussbaum, Kirschbaum und Ahorn. Halbrundes Gestell auf ausgeschnittenen Beinen. Platte mit fächerförmiger Dekor, Zarge mit Rautenmuster furniert. Zu restaurieren. 90x48x74 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3508. Zylindersekretär
Louis XVI-Stil, 19.Jh. Kirschbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Einschübiges Fussgestell auf hohen konischen Beinen. Aufsatz mit drei kleinen Schubladen und halbrunder Schreiblade. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets belegt. Gebrauchsspuren. 112x50,5x81,5 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 2'800EUR 2'270 – 2'550
3513. Ameublement
Louis XV, Frankreich. Buche. Vier Fauteuils und 1 Paar Stühle. Rückenlehne mit Maschenbekrönung. Grüner Seidenbezug. Gebrauchsspuren. Fauteuils 61x50x91 cm; Stühle 50x47x91 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730