800. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben in der Mitte signiert mit “Uzabek Hereke“. Sog. “Lebensbaummotiv“ mit Paradiesvögeln. Dichtes florales Werk. Blühende Bäume umgeben eine imposante blumengefüllte Vase, verschiedenste fein gezeichnete Vogelpaare zieren flächendeckend das beige Mittelfeld. 2 dekorative, mit Vögeln und Ranken geschmückte Nebenbordüren umranden die reich gemusterte rote, mit Palmetten und Vögeln belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimate: CHF 1'000 - 1'800EUR 910 – 1'640
801. Bakhtiar
S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 2 weisse Rauten-Medaillons sowie 2 nachtblaue Kartuschen-Medaillons, die von grossen Blumenpalmetten, Blattanken und Blüten begleitet werden. Eine filigrane Streifenborte trennt das Feld von der hellblauen Hauptbordüre, die von einer roten Wellenranken-Blütenborte umrandet wird. Gebrauchsspuren. 220x300 cm (ft. 7.3x9.9).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
803. Karabagh
S-Kaukasus, um 1930. Im blauen Mittelfeld ruhen 3 rote Tier-Göl-Medaillons, umgeben von viergeteilten Blüten und Achtzacksternen. Eine Blütenborte sowie eine Doppel-T-Borte umranden die weisse, mit S-Symbolen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 115x200 cm (ft. 3.8x6.6).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
804. Jomud-Engsi
Turkmenistan, um 1910. Das von mehreren Bordüren umrandete Mittelfeld ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Alem-Göls geschmückt sind. Extrafeine Schürze. Gute Erhaltung. 125x167 cm (ft. 4.1x5.5).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
805. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1960. Unten in der Mitte signiert mit "Persien Isfahan Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf nachtblauem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab) blühende Bäume, Tierpaare und Vögel. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 70x120 cm (ft. 2.3x4).
806. Kirman
S-Persien, um 1900. Dichtes florales Werk. Im seltenen gelben Mittelfeld figurieren unter einer roten, mit Blumen verzierten Gebetsnische (Mihrab) vielfältige Blütenbouquets. Eine hellblaue dekorative florale Bordüre umringt das Feld. Sehr gute Erhaltung. 64x84 cm (ft. 2.1x2.8).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
808. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf hellem Grund ist unter einer gelben Gebetsnische (Mihrab) ein blühender Baum mit verschiedensten Vogelpaaren angebracht. 2 Rosettenborten säumen die ziegelrote, mit Blütenpalmetten und Blattranken belegte Bordüre. Gute Erhaltung. 105x150 cm (ft. 3.5x5).
809. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1900. Im weissen hexagonalen Innenfeld liegt ein leuchtendes Hexagon mit 2 Ausläufern, flankiert von 4 tiefblauen blütenbesetzten Eckzwickeln. Das gesamte Innenfeld ist mit Blüten und Blattranken reichlich verziert. Filigrane Borten säumen die rote, mit grossen geometrischen Palmetten und Zweigen verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x192 cm (ft. 4.5x6.3).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
810. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Auf hellblauem Grund dichtes florales Dekor mit einem 8-Pass-Rund-Medaillon und 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 effektvollen Eckzwickeln. Die fein gezeichnete nachtblaue Blütenbordüre wird von 2 hellen Nebenbordüren begleitet. Gute Erhaltung. 105x172 cm (ft. 3.5x5.7).
811. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1950. Flormaterial Naturseide. Oben in der Mitte signiert. Auf hellem Grund figuriert unter einer filigranen blauen Gebetsnische (Mihrab) ein dichtes florales Dekor mit einem Rauten-Medaillon und einem Ausläufer, umgeben von Blattranken, verschiedensten Blüten und Blumen. Die breite hellblaue Palmetten- und Ranken-Bordüre wird von mehreren Nebenbordüren begleitet. Sehr gute Erhaltung. 98x205 cm (ft. 3.2x6.8).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
812. Nain
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle. Das gesamte nachtblaue Innenfeld ist mit filigranen Blüten und Ranken durchgehend dicht belegt. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren säumen die braune, mit Ranken und Blumen verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 175x292 cm (ft. 5.8x9.6).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
Hammer Price: CHF 1'900
813. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Pastellfarbenes florales Werk. Im hellen Mittelfeld figurieren flächendeckend filigran gearbeitete Blüten, Ranken, Palmetten und Zweige. Ebenfalls helle florale Hauptbordüre, die von 2 gelben Nebenbordüren begleitet wird. Sehr gute Erhaltung. 65x105 cm (ft. 2.1x3.5).
814. Ghom
Z-Persien, um 1940. Teile der Palmetten sind aus Seide. Weisses, durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Zweigen in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 gelbe Nebenbordüren und 2 Rosettenborten umranden die hellblaue, reich verzierte florale Hauptbordüre. Die Fransen sind ersetzt, minimale Gebrauchsspuren. 135x210 cm (ft. 4.5x6.9).