5100. Puderdose/Lippenstifthalter
Um 1900. Silber. Meistermarke HB. In Form eines Taschenspiegels mit Griff. Guillochiert und graviert. Feingehalt 800. L 13 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5101. Zigarettenetui
Wien, um 1900. Silber/Email. Meistermarke Alois Blahuschek. Gerundete, blanke Rechteckform, Schauseite mit emailliertem Pferdedekor. Gemarkt. 6x9 cm, ca. 119 g.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
5102. Dose/Öllampe
Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Herstellermarke Aucoc
Rundform mit Schraubdeckel. Inwendig zentrale Öffnung mit eingesetzter Tülle. Wandung guillochiert, Deckel mit graviertem Wappendekor. Herstellermarke, D 6 cm, 122 g.
Estimate: CHF 200 - 250EUR 180 – 230
5103. Doppelflakon
Schweiz, (Importmarke) um 1900. Glas/Silber vergoldet. Glaszylinder mit Schliffdekor und Silberdeckeln. Feingehalt 900. L 12,5 cm.
Hammer Price: CHF 150
5104. Lot: Flakon und Lippenstifthalter
Frankreich, um 1900. Glas/Silber, teilweise vergoldet. Flakon: Glaszylinder, Silberdeckel mit kleinen Türkisen besetzt. Lippenstifthalter mit gerippter Wandung. H 5 cm, ca. 41 g (Lippenstifthalter).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5105. Handspiegel
Deutschland, nach 1900. Silber. Runder Spiegel mit fassonierter Umrandung und langem Griff. Wandung leicht gehämmert. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 32 cm.
5107. Lot: 2 Zierfische
Spanien, 20.Jh. Silber. Mit roten, bzw. grünen Glasaugen, scharnierter Öffnung am Kopf und beweglichem Schuppenkörper. Gemarkt. L 17 cm, ca. 194 g.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
5108. 1 Paar Steuer
Spanien, 20.Jh. Silber. Kugelfisch mit Streukopf, mit roten, bzw. grünen Glasaugen. Gemarkt. L 6 cm, ca. 42 g.
Hammer Price: CHF 110
5109. Lot: 2 Zierfische
Spanien, 20.Jh. Silber. Mit roten Glasaugen, scharnierter Öffnung am Kopf und beweglichem Schuppenkörper. Gemarkt. Beigegeben: kleiner Fisch mit Anhängeöse. L 4,5–23 cm, ca. 187 g.
Hammer Price: CHF 150
5110. Lot: Schale und Flaschenzapfen
20.Jh. Silber. Schale in den Konturen eines Apfels und Flaschenzapfen mit Geweih-Dekor. Feingehalt 900/925. L 10/12 cm, ca. 104 g.
5111. Lot: 4 kleine Tierfiguren
Deutschland/England, 20.Jh. Silber. Schwan als Saliere, 1 Paar Vögel als Streuer und weiterer Vogel als Nadelkissen. H 2,7–4 cm, ca. 103 g.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5112. Lot: 5 Dosen
Frankreich, Österreich/Ungarn, Holland, Hanau, 19./20.Jh. Silber. 1 ovale Dose mit eingelegten Glasrippen und goldenem Puttidekor im Deckel, 2 rechteckige Dosen, 1 flache ovale und 1 passige Dose. Gemarkt. H 1,5–4,5 cm, zus. ca. 146 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5113. Lot: 5 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber. 2 Windmühlen, Spuhle, Schuh und Theater. Gemarkt. H 3–8 cm, ca. 104 g.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5114. Lot: 3 kleine Tierfiguren
20.Jh. Silber. Katze mit Ball, Petschaft mit Steinbock-Griff und Stier. H 2,5–6 cm, ca. 89 g.