Dezember 2017 - A147
5015. Karaffe, Saint-Louis
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Vierkantform. H 24 cm.
Estimate: CHF 80 - 100EUR 70 – 90
Hammer Price: CHF 80
5016. 4 Stängelgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 20 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5017. Lot: 2 Karaffen
Um/nach 1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 31 bzw. 28,5 cm.
Estimate: CHF 80 - 120EUR 70 – 110
Hammer Price: CHF 80
5018. Whiskykaraffe
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Vierkantform. H 24 cm.
Estimate: CHF 60 - 80EUR 50 – 70
5019. 8 Kelchgläser
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Jagddekor in Mattschnitt. H 20,5 cm,
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5020. Henkelkrug
20.Jh. Farbloses Kristallglas, Jagddekor in Mattschnitt. Bauchiger Gefässkörper auf drei applizierten Füssen. H 34,5 cm.
5022. Besteckservice
Um 1960–1970. Design "Star of Siam". Bronze und Edelholz. Bestand: 6 Essmesser, 6 Esslöffel, 6 Essgabeln, 6 Steakmesser, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffel, 6 Buttermesser, 6 Teelöffel, 6 Kaffeelöffel, 5 kleine Gabeln, 2 Käsemesser, 8 Servierbestecke. Total 69 Teile. Dazu passend: 6 Salz- und 6 Pfefferstreuer.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
5023. 8 Platzteller
20.Jh. Versilbert. Rundform mit passig geschweiftem Rand. D 30 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5101. Kärtchenständer
London, 1995. Silber. Meistermarke JJ. In Form eines geflügelten Puttos, eine ovale Kartusche haltend. Gemarkt, Feingehalt 925. H 8,5 cm, ca. 254 g.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
5102. Fotorahmen
20.Jh. Lapislazuli-Rahmen in Silberfassung, Rückseite mit Ständer. 15,5x18,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5104. 1 Paar kleine Tierfiguren
Deutschland, 20.Jh. Silber. 2 Vögel. Gemarkt, Feingehalt 800 und 835. H 5–7,5 cm, zus. ca. 142 g.
Hammer Price: CHF 110
5105. 1 Paar Salièren/Tierfiguren
Portugal, 20.Jh. Silber. Marke Topazio. In Form von Elefanten. Gemarkt, Feingehalt 925. H 4,7 cm, ca. 43 g.