Dezember 2017 - A147
31. Kaffee- und Teeservice, Meissen
Um 1770. Porzellan, Neuozier-Reliefdekor, polychrome Vogelmalerei mit Insekten, Staffierung in Blau und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke mit Punkt. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Teedose, 1 Kumme, 1 kleine Vierpassschale, 6 Tassen mit U'tassen. Total 12 Teile.
- 1 Tasse, Ausguss des Milchkännchens und Deckel der Teedose repariert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
32. Figurengruppe, Meissen
Marcolini. Gärtnergruppe mit drei Figuren um Potpourri-Vase drapiert. Modell von Michel Victor Acier und Carl Schönheit um 1780. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: U'glasurblaue Schwertermarke mit Stern, II. H 24 cm.
- Deckelknauf repariert, minime Bestossungen am Blumenschmuck.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
33. Grosse Figur, Meissen
Um 1860/80. Stehende Frau in antikisierender Kleidung. Modell wohl von Johann Christian Hirt. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer M 158. H 51,5 cm.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'360 – 8'180
Hammer Price: CHF 147
35. Figurengruppe, Meissen
Um 1900. Drei römische Krieger. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2999. H 18,5 cm.
- Ein Riemen am Schild bestossen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
36. Figurengruppe, Meissen
Um 1900. Vier Kinder Reigen tanzend. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2728. H 15,5 cm.
37. Figur, Meissen
20.Jh. Cellospieler. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60035. H 12 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
38. Figur, Meissen
20.Jh. Geflügelhändler aus der Serie "Pariser Ausrufer", Modell von Johann Joachim Kaendler. Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 60244. H 13,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
40. 2 Teller, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Spiegel polychrom gemalte Blumen, rückseitig in Schwarz bezeichnet "Menyanthes nymphoides L." bzw. Lathyrus paluster L." Rundform mit passig geschweiftem, gezacktem und durchbrochenem Goldrand. D 25 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
42. Fussschale, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Spiegel polychrom gemalte Pflanzendarstellung, rückseitig in Schwarz bezeichnet "Ornithgalum arvense Pers." Passig geschweifte Schale mit gezacktem Goldrand auf Fuss. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
43. Korb, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Innern polychrom gemalte Pflanzendarstellung, auf Bodenunterseite in Schwarz bezeichnet "Viola hirta L." Rundform mit durchbrochener Wandung und zwei Henkeln. H 8,5 cm.
44. Henkelschale, Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, im Spiegel polychrome Pflanzendarstellung, rückseitig in Schwarz bezeichnet "Vaccinium Vitis idaea L.". Sich verjüngende Ovalform mit gezacktem Goldrand und Henkel. L 21,5 cm.
45. 4 Teile Flora Danica
20.Jh. Royal Copenhagen. 1. Wahl. Porzellan, Pflanzendarstellungen, gezackter Goldrand. Bestand: 1 Deckeldose (D 8 cm), 1 kleiner Teller (D 14,5 cm), 2 Tellerchen (D 7,5 cm).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360