Dezember 2017 - A147
2315. Hermès, Handtasche "Victoria"
Gemarkt Hermès Paris made in France. Genarbtes Leder in Lachsrosa. Zwei Traggriffe. Beschläge mit Silberauflage. Reissverschluss. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. In Original-Schutzbeutel. 35x22x16 cm. Abrieb an den Ecken, innen kleinste Kugelschreiberspuren, sonst guter Zustand.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2316. Hermès, Schultertasche
Gemarkt Hermès Paris made in France. Aus schwarzem Leder. Langer Schulterriemen, welcher durch Anziehen als Verschluss dient. In Original-Schutzbeutel. 22x33x16 cm. Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2317. Hermès, Handtasche "Kelly Sport"
Gemarkt Hermès Paris made in France. Schwarzes Krokodilleder. Vergoldete Metallbeschläge. Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System. Langer, verstellbarer Trageriemen. In Original-Schutzbeutel. 19,5x23x9,5 cm. Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 5'500 - 7'500EUR 5'000 – 6'820
Hammer Price: CHF 6'050
* 2318. Hermès, Handtasche "Kelly"
28 cm, gemarkt Hermès Paris. Wohl 1968. Schwarzes Glattleder. Vergoldeter Verschluss mit Doppelzügel-System. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. Abnehmbarer Schulterriemen (später erworben). 28x22x10,5 cm. Starke Alters- und Gebrauchspuren. Ecken stark abgerieben. Kratzer. Seitlich jeweils zwei kleine Schnürlöcher.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
2319. Hermès, Handtasche "Kelly"
32 cm. Gemarkt Hermès Paris made in France. Wohl 1986. Aus schwarzem Box-Leder. Goldfarbener Verschluss mit Doppelzügel-System. Traggriff. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. In Original-Schutzbeutel. 32x22x12 cm. Minimal verkratzt, Ecken leicht berieben, sonst sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Hammer Price: CHF 2'800
2320. Hermès, Handtasche "Kelly"
32 cm. Gemarkt Hermès Paris. Um 1950. Aus schwarzem Box-Leder. Goldfarbener Verschluss mit Doppelzügel-System. Traggriff. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 32x22x12 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
2321. Hermès, Handtasche "Kelly"
28 cm. Germarkt Hermès Paris made in France. Aus dem Jahr 1997. Weiches Leder in "Potiron"-Farbe. Goldfarbene Beschläge. Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System. Traggriff. Langer, abnehmbarer Schulterriemen. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. In Original-Schutzbeutel. 28x20x12 cm. Kleinster Kratzer auf der Vorderseite, sonst sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
2322. Hermès, Handtasche "Kelly Shoulder"
41 cm. Gemarkt Hermès Paris made in France. Aus dem Jahr 2010. Weiches genarbtes Leder in "Etoupe"-Farbe. Silberfarbene Beschläge. Verschluss mit klassischem Doppelzügel-System. Traggriff. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. In Original-Schutzbeutel. 41x18x16 cm. Sehr guter Zustand. Metallbeschläge minimal verkratzt.
Estimate: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
2323. Hermès, Handtasche "Kelly"
32 cm. Gemarkt Hermès Paris. Wohl 1970. Aus dunkelblauem Leder und beigefarbenem Canvas. Goldfarbener Verschluss mit Doppelzügel-System. Traggriff. Hängeschloss und Clochette mit zwei Schlüsseln. 32x22x12 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'450 – 2'000
Hammer Price: CHF 1'760
2324. Hermès, Handtasche "Kelly"
35 cm. Gemarkt Hermès Paris made in France. 2008. Aus beigefarbenem Leder und Canvas. Beschläge mit Palladiumauflage. Verschluss mit Doppelzügel-System. Traggriff. Hängeschloss und Clochette mit 2 Schlüsseln. Abnehmbarer Riemen. 35x24x14 cm. Sehr guter Zustand. Kleinster Fleck auf dem Boden.
Hammer Price: CHF 4'400
2325. Hermès, Teeservice "Les Pivoines"
Für 2 Personen. Limoges Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Teetassen mit U'tassen und 2 Dessertteller (D 22 cm). Dazu: 6 Tischsets und 6 Servietten aus Baumwolle mit passendem Pfingstrosendekor. Sehr guter Zustand. Kleiner Fleck bei einem der Tischsets.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
2326. Hermès, Armband "Hapi"
Wickelarmband aus schwarzem Leder. H-Schließe aus silberfarbenem Metall. In Original-Schachtel und -Schutzetui. L 73 cm. Sehr guter Zustand.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
Hammer Price: CHF 150
2327. Hermès, Armreif "Jonc"
Breites Armband aus weisser und goldfarbener Email. Pferde-Motiv. Gr 65, B 1,8 cm. Kleine Bestossungen und Kartzer, sonst guter Zustand.
2328. Tiffany & Co., Anhänger "Olive Leaf"
18K GG Anhänger in Form eines Ölzweiges. Design von Paloma Picasso. Mit einer langen Kette. In Original-Schachtel. 4,5x3,5 cm (Anhänger), L 76 cm (Kette). 17 g. Verbogen und verkratzt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2329. Tiffany & Co., Halskette "Aegean"
925 Silber. 20 Glieder mit glattgeschliffenen Rändern. Design von Elsa Peretti. In Original-Etui und -Verpackung. L 51 cm. 97,2 g. Mit Geschenk-Quittung (Tiffany & Co., Zürich, 2007). Sehr guter Zustand.
Hammer Price: CHF 1'900