Dezember 2017 - A147
3055. Prag
"Dom von St. Veit". Altkol. Umrissradierung von G. Dobler nach J. Schemberg. Blatt Nr. 4 aus der Reihe "Malerische Darstellung von Prag", hrsg. v. A. Borosch, 1841. 33,2x46,6 cm. - Brau aquarellierter Rand. -Stellenweise minimal stockfleckig. Verso gebräunt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
3056. Prag
"Hradschin, Kleinseite. Altstädter Brückenthurm. Ansicht von Südost". Altkol. Umrissradierung von C.A. Richter nach V. Morstadt aus der Reihe "Malerische Darstellung von Prag", Blatt Nr. 2, hrsg. von Borrosch & André, 1841. 30,2x47,8 cm. - Braun aquarellierter Rand. -Entlang des Plattenrandes gebrochen und hinterlegt. Stellenweise minimal stockfleckig und gebräunt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3057. Prag
"Nord=Ansicht von Prag aus dem Volksgarten". Altkol. Umrissradierung von C.A. Richter nach V. Morstadt aus der Reihe "Malerische Darstellung von Prag", 8. Blatt, hrsg. v. Borrosch & André, 1841. 35,3x51,8 cm. - Brau aquarellierter Rand. - Stellenweise minimal stockfleckig und gebräunt. Verso gebräunt.
3058. Wien
"Vue de la Ville de Vienne, de ses Fauxbourgs & de ses Environs. Prise du Chateau du Belvedère". Kol. Radierung von F.K. Zoller. Hrsg. v. Artaria & Comp., um 1800. 39x69,8 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "C & I Honig". - Seitlich bis auf die Plattenkante beschnitten und angerändert. Links mit einigen hinterlegten Randeinrissen (2 bis ca. 1 cm ins BIld).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6903. Dietler, Johann Friedrich
(Solothurn 1804–1874 Bern)
"Marguerite". Sitzende Dame mit Haube. Aquarell, 1863. Rechts signiert und datiert. Oval. 34,5x28,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6904. Fricero, Joseph
(1807 Nizza 1870)
Sitzender Taglöhner. Aquarell, 1848. Unten links signiert und datiert. 25,5x34,3 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6905. Pozzi, Stefano
(1707 Rom 1768), zugeschrieben
Figurenstudie. Drei stehende Frauen, eine davon mit einer Laute und sitzende Frau (als Göttin des Glücks?) mit Füllhorn. Kohlezeichnung, spärlich weiss gehöht, auf blau/grauem Papier. Unten rechts von späterer Hand bezeichnet. 24,5x39 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6906. Sauvage
(Ende 18.Jh.)
Singvögel auf Blütenzweigen. Aquarell, weiss gehöht, 1783. Unten links signiert und datiert. 47x37 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ D&C Blauw mit Horn.
6908. China
"Regni Sinae vel Sinae Propriae". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche von J.M. Haas, bei Homann Erben, um 1740. Zeigt das chinesische Reich, mit den Inseln Hai-Nan und Formosa. 58,7x52,3 cm.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 180 – 240
6909. Bodensee, Reichenau
"La Partie Superieure de L'Isle de Reichenau sur le Lac de Constance". Kol. Umrissradierung von Joh.Hch. Bleuler, um 1788/98. 32,3x48,3 cm. Gerahmt.
6910. Frankfurt a./M.
"Frankfurt a/M.". Stahlstich von H. Worms, hrsg. v.d. Hoffmann'schen Verlagsbuchhandlung, um 1860. 31,7x59,8 cm.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 160