Dezember 2017 - A147
1215. 2 Textilfragmente
Koptisch, 1.–3.Jh. n.C. Wolle auf Leinen. Zwei Tunikafragmente. Polychromer Dekor mit Figuren und floralen Ornamenten. L 63 und 81 cm. Hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
1216. 4 Textilfragmente
Koptisch, 3.–8.Jh. n.C. Polychrome Gewebefragmente: Weiblicher Kopf in Medaillon. 27x26,5. / Band mit Medaillons und Rhomben mit Figuren und Tieren. 35x12. / Figuren umrahmt von Floralovalen. 30x36. / Tier in Ornamentkreis. Fragmentarisch erhalten. 35x19 cm. Je hinter Glas gerahmt.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
1217. Grosse Alabastervase
Naher Osten, 6./5.Jh. v.C. Alabaster. Grosse, tropfenförmige Vase mit seitlichen Handhaben und Tellerrand. Alabaster mit regelmässiger, querverlaufender Schichtmaserung. H 29,5 cm. - Ausbruch am Rand.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 32'000
1219. Weibliche Figur einer Göttin
Naher Osten, 3.–1.Jh. v.C. Alabaster. Statuette einer weiblichen, nackten Gottheit (vermutlich Ishtar), ursprünglich mit separaten, beweglichen Armen und eingelegten Augen. H 20,5 cm. - Stark verwittert, Fehlstellen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1220. Kleines Gefäss in Tierform
Anatolien, 6./5.Jt. v.C. Rot polierter Ton. Gefäss auf drei Füsschen mit Tierkopf und Henkel. H 10, L 16 cm. Ausguss beschädigt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
1222. Grosse Schale
Hacilar-Kultur, Anatolien, 6000–3000 v.C. Runde Schale auf flachem Boden, innen und aussen mit rotem Liniendekor auf ockerfarbenem Grund. H 11, Ø 28 cm. - Restauriert, retuschierte Ergänzungen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
1223. Bauchiger Topf
Hacilar-Kultur, Anatolien, ca. 6.Jt. v.C. Bauchiges Gefäss mit zwei seitlichen Noppen und Zylinderhals. Corpus mit roten Zickzack-Ornamenten, Hals mit Liniendekor auf ockerfarbenem Grund. H 16,2 cm. - Verkrustung, kleine Randbeschädigungen
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1224. Bikonischer Topf
Hacilar-Kultur, Anatolien, ca. 5.Jt. v.C. Bikonischer Topf mit kurzem Zylinderhals. Corpus mit roten Halbkreis-Ornamenten auf ockerfarbenem Grund. H 19,5 cm. - Risse, Verkrustung mit Knochenresten.
1225. Topf
Hacilar-Kultur, Anatolien, 6.Jt. v.C. Bikonischer Corpus mit Zylinderhals. Roter Rhomben- und Wellendekor auf ockerfarbenem Grund. H 14 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
Hammer Price: CHF 2'800
1226. Fussschale
Hacilar-Kultur, Anatolien, um 5000 v.C. Quadratische Schale auf Fussring. Roter Zickzack-Dekor auf ockerfarbenem Grund. Der innere Boden dekoriert mit Ornamenten. H 8,5, B 14 cm. - Randbeschädigungen, Risse.
1227. Gefäss
Hacilar-Kultur, Anatolien, ca. 5.Jt. v.C. Bikonischer Topf mit zwei Ösenhenkeln und Zylinderhals. Corpus mit roten Zickzack-Ornamenten, Hals mit Liniendekor auf ockerfarbenem Grund. H 15,5 cm. - Risse, Bestossen.
1228. Lot: 3 Yortan-Kannen
Yortan-Kultur, westliches Anatolien, ca. 3500–2600 v.C. Schwarzpolierter Ton. Zwei bauchige Kannen und eine Schnabelkanne mit seitlichen Noppen am Hals und Doppelnoppe zentriert auf Schulter. H 12–14,5 cm. - Zwei Kannen an der Mündung restauriert.
1229. Schnabelkanne
Yortan-Kultur, westliches Anatolien, ca. 3500–2600 v.C. Schwarzpolierter Ton. Bauchige Kanne, Corpus mit Zickzack-Dekor, Schulter verziert mit drei Noppen. H 19 cm.