Dezember 2017 - A147
1015. Lot: 5 Gokashihin Bonbonnieren
Japan, um 1920. Silber. Mit Jungin-Silberpunzen und Fabrikmarke Hattori bzw. Stern mit S. Gokashihin (Geschenk) des Shôwa-Kaisers. In Form von Miniatur-Trommel des Gagaku, -Hoko-Speer und drei Hängelaternen. Fehlstellen. H 4,5–17 cm. Total ca. 633g.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
1016. 1 Paar Abumi
Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
1017. Tebako
Japan, Ende 19.Jh. Lackarbeit. Rechteckige Schatulle. Deckel innen signiert: Shunkô und gesiegelt: Yamamoto. Verziert in Gold- und Silber-Hiramakie auf Nashi-ji. Darstellung von Daikoku auf einem grossen, zweibeinigen Rettich, ein Nickerchen machend. Wandung dekoriert mit zwei personifizierten Mäusen mit Abakus und Rechnungsbuch. Kleine Schadstellen. 13x16,5x7 cm.
1020. Amida Nyorai
Japan, Edo-Zeit. Holz, lackiert und vergoldet. Auf mehrstöckigem, aufwendig geschnitztem Lotossockel stehender Amida Nyorai mit besinnlichem Gesichtsausdruck und fast geschlossenen Augen. Seinen Kopf umgibt eine Strahlen-Aureole. Seine rechte Hand zeigt die Abhaya-Mudra. Urna und Ushnisha mit Glassteinen besetzt, Augen eingelegt. Berieben. Schad- und Reparaturstellen. H 68 (Figur), Gesamthöhe 80 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'090 – 1'360
Hammer Price: CHF 2'800
1022. Grosse Buddhafigur
Tibet, 20.Jh. Bronze, feuervergoldet sowie kaltbemalte Details. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die Bhumisparsha-Mudra zeigend. Sein Gewand ist verziert mit dichten, reliefierten Darstellungen, welche die bedeutenden Momente seines Lebens widergeben: Meditation und Verführung des Buddhas, sein Erwachen unter dem Bodhi-Baum, seine erste Predigt in Sarnath, Bändigung des Nalagari-Elefanten usw. Der Buddha wird vorne flankiert von zwei eingesetzten Vasen mit Blumen sowie hinten umgeben von einer dekorativen, mit Korallen und Perlen beschmückten Blumengirlande. Die Figur wird getragen von einem zweistöckigen Sockel auf kugeligen Füssen. Die Front sowie die Seitenansichten sind ebenfalls verziert mit reliefierten Darstellungen. Die Front zeigt Garuda auf einer Naga flankiert von Apsaras sowie einen Löwenkopf flankiert von Vögeln. Dreiteilig. Blüten und Blätter mit Schad- und Fehlstellen. Gesamthöhe 65,5 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
1023. Lokeshvara Simhanada
Nepal/Tibet, datiert 1599, aber später. Feuervergoldete Kupferlegierung, teilweise bemalt. Bodhisattva in Lila asana sitzend auf einem Löwen, der auf einem Lotossockel rastet. Die Figur hält eine Gebetskette und Lotosblumen in den Händen, er trägt grosse Ring-Ohrringe und sein hochgebundendes Haar ist mit Kopfschmuck verziert. Die Rückseite des Lotossockels ist graviert mit Inschrift in Prachalit Newari: "Im Jahr 719 Nepal Sambat (1599) bringen der Vater Dish Raj Shakya und sein Sohn Padma Raj Shakya den Simbha Bahan Lokeshvara am Lhhutti Purni (Tag des Vollmondes) als Opfergabe dar". Ohne Verschluss. Berieben. H 25 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
1025. Stehender Buddha
Burma. Bronze mit Resten von Vergoldung sowie Spiegelglasauflagen. Stehender Buddha in reich verziertem Gewand, seine Hände zeigen die Abhaya-Mudra. Eingelegte Augen. Berieben, Fehlstellen. H 71 cm. In Holzsockel eingesetzt.
Estimate: CHF 600 - 700EUR 550 – 640
Hammer Price: CHF 2'400
1026. Sitzender Buddha
Thailand, Sukhothai-Stil. Bronze. In Padmasana sitzender Buddha, Bhumisparsha- und Dhyanamudra zeigend. Die linke Schulter wird von seinem Gewand bedeckt, eine hohe Ketumala bekrönt sein Haupt. Restauriert. Auf Holzsockel. 53 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 730 – 820
1027. Buddhakopf
Khmer, Stil des Bayon, 13.Jh. Sandstein. Sanft lächelndes, ruhevolles Gesicht mit gelockten Haaren und hoher Ushnisha. Stark verwittert. H 31 cm. Auf Holzstand montiert.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
1028. Grosser Gong
Thailand, 20.Jh. Bronze, lackiert und vergoldet. Runder Buckelgong mit buddhistischen Darstellungen auf dicht bemaltem Rankengrund. Gebrauchsspuren. Ø 64 cm. Mit Klöppel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1029. Martaban Vorratsgefäss
Burma, wohl 15./16.Jh. Steinzeug mit dunkelbrauner Glasur. Grosses Vorratsgefäss mit vier Ösenhenkeln auf der Schulter. Rand, Halsansatz und Schulter mit reliefiertem Punktedekor, Körper mit senkrechtem Liniendekor. Ein Ösenhenkel restauriert. H 88 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'000EUR 820 – 910