Dezember 2017 - A147
3085. Hentzy, Rudolf
Promenade pittoresque dans l'évêché de Bâle aux bords de la Birs, de la Sorne, et de la Suze. Accompagnée de 44 paysages et sites romantiques, fidèlement copiés d'après nature. Amsterdam, T.B. Groebe o.J. (ca.1809). 8°. 2 Bde. 198 und 220 S. Mit 44 ganzseitigen Tafeln in Aquatinta (jeweils ca. 115 x 160 mm.). HLdr. d. Zt. - Beide Rücken liegen lose bei. Vorsatz von Bd. 1 lose, vereinzelt leicht stockfleckig. Innen frische Erhaltung dieses äusserst seltenen Werkes.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3086. Merian, Matthäus
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae. Dat is een Beschryvinge en eygentlyke Afbeeldinge der steden en Plaetsen vant loffelyke Eetgenootscap anders Schweitserland Graubunters, Wallissers en Toegehorige Plaetsen. Mit Kupfertitel, 1 Wappenkupfer, 1 gefalt. Kupferkarte und 75 Ansichten auf 55 (davon 54 doppelblattgr.) Kupfertafeln. Amsterdam, C. Danckertsz, [1644]. 4°. Gest. Titel, [2] Bll., 48, 81 S. Pgt. d. Zt. (Schliessbänder fehlen). - Schweizerkarte neu aufgezogen, Städte- Ansichten von Zürich und Basel etwas knapp geschnitten, einige Seiten am Rande leicht wasserfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'300
3087. Merian, Matthäus
Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnoßschaft, Graubünden, Wallis, und etlicher zugewandten Orthen. Mit gest. Titel, 2 gest. doppelblattgr. Karten u. 78 (57 doppelblattgr., 8 gefalt.) Kupfertafeln. Frankfurt a. M., Merian Erben, 1654. Folio. 90 S., 4 Bll. Restaurierter Pergamentband mit 1 (v. 2) Schliessen. - Durchgehend etwas gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig. Ca. 10 Seiten wasserfleckig unten rechts. Seite 71/72 falsch eingebunden. Trotz der unbedeutenden Mängel, ein recht gut erhaltenes Exemplar.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
3088. Ruchat, Abraham
L'Etat et les Delices de la Suisse, en forme de relation critique, par plusieurs auteurs célébres. Enrichi de figures en taille-douce, dessinées sur les lieux mêmes & de cartes géographiques très-exactes, en IV. Volumes. Amsterdam, chez les Wetsteins et Smith., 1730. 4 Bde. 8°.
XXXVIII, 484; 495; 426; 507 S. Mit 9 gest. gef. Karten und 70 gest. (meist gefalteten) Tafeln. Mit 1 gest. halbseitigen Textvignette von G. F. L. Debrie. Kalbsldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung. - Einbände berieben und bestossen, 1 Gelenk gebrochen, eine Seite mit hinterlegten Einrissen, innen gute Erhaltung.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3089. Deutsches Obstcabinet
in naturgetreuen fein colorirten Abbildungen zu Dittrich‘s systematischen Handbuche der Obstkunde sowie zu jedem pomologischen Werke nebst einer kurzen Beschreibung und Diagnose der Obstarten. Herausgegeben von einer die Obstcultur befördernden Gesellschaft (durch Bertuch). Jena, Mauke, 1837–1840 und 1844–1847. Qu.-4°. Sammelband der ersten zwei Ausgaben des deutschen Obstcabinets mit total 249 (v. 251) kolorierten, lithograph. Tafeln mit unzähligen Abbildungen. Hldr. d. Zt. mit Rückengoldprägung. - Der Band enthält den Titel und das Vorwort der Ausgabe 1844 (Titelblatt 1840 fehlt) und das Inhaltsverzeichnis der Ausgabe von 1837. Die Tafeln der 2 Ausgaben sind thematisch zusammengebunden. Einband leicht berieben, vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
3090. Estienne, Charles und Jean Liebault
L' agriculture et maison rustique : en laquelle est contenu tout ce que peut estre requis pour bastir maison champestre, preveoir les changements et diversitez des temps, … medeciner les laboureurs malades, nourrir et medeciner bestial et volaille de toutes sortes, dresser iardin tant potager, … faire Conserves, confire les fruicts ... preparer le miel, et la cire, planter … distiller les eaux & huiles… planter boys de haulte fustaye et taillis, bastir la Garenne, la Haironniere, et le parc pour les bestes sauvages : Plus un bref recueil des chasses ... Luneville, Charles Fontaine, 1578. 4°. Titel, 3 Bll, 459 S. 14 Bll. Register. Illustriert mit zahlreichen, teils schematischen Textholzschnitten. Pgt. d. Zt. - Ebd. berieben und leicht fleckig, im Randbereich teils minim gebräunt, insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
Angebunden: CLAMORGAN, Jean de. La chasse du loup, necessaire a la maison rustique . en laquelle est contenue la nature des loups, & la maniere de les prendre, tant par chiens, filets, pieges, qu'autres instrumens: le tout enrichy de plusieurs figures & pourtraicts representez apres le naturel. Au Roy Charles IX. O.O., 1579. 34 S. Illustriert mit 14 grossen Text- Holzschnitten.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3091. Gessner, Conrad
Thierbuch Das ist ein kurtze bschreybung aller vierfüssigen Thieren, so auff der erden und in wassern wonend sampt jrer waren conterfactur ... Erstlich durch den hoch-geleerten herren D. Cunrat Gessner in Latin beschriben yetzunder aber durch D. Cunrat Forer in das Teütsch gebracht. Zürich, Christoph Froschauer, 1563. Fol. (4), CLXXII Bll. Mod. blingepr. Kalbsldr. mit goldgepr. RTit. (20. Jh.). Beigebunden: ca. 60 leere Bll. für Notizen.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Hammer Price: CHF 19'000
3092. Biblia
La S(anta) Bibla quei ei: tut la Soinchia scartira, ner tuts ils cudischs d'ilg Vedera a Nief Testament. Cun ils Cudischs Apocryphs. Messa giu ent ilg Languaig Rumonsch da la Ligia Grischa tras Anchins survients d'ilg Plaid da Deus et ils Venerands Colloquis sur-a sut ilg Guault. Coira, (Chur), Stampadur Andrea Pfeffer, 1717- 1718 Folio. 3 Tle. in 1 Bd. Titel in Rot u. Schwarz, mit Titelvignitte in Holzschnitt (8) Bll., 554 S.; Zwischentitel mit Wappen-Titelvignitte, S. 3 bis S. 364; 1 Bl., Zwischentitel, 230 S. Zweispaltiger Druck. Geprägter Schweinsldr. d. Zt. mit ornamentalen Rollenmustern, auf 5 echten Bünden, über Holzdeckeln mit 9 (von 10) Messingbeschlägen und 2 Messingschliessen. - Schweinsleder auf Vorder-, wie auch auf Hinterdeckel mit Fehlstelle.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3093. (Flamen, Albert)
Devises et emblesmes d'amour moralisez graués a Paris par Albert Flamen peintre. Paris: O. de Varennes u. L. Boissevin,1653. 8°. (3) Bl., 102 S.. Mit 2. gest. Tbl.und 49 gest. Tafn. Kalbsldr. (ber., best., Rücken erneuert). - Etwas fleckig, Tbl. u. einige Seiten mit reparierten Rissen, doch noch gut erhalten.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3094. Alciati, Andrea
Emblemes d'Alciat : de nouveau translatez en françois, vers pour vers, jouxte les latins, ordonnez en lieux communs avec briefves expositions et figures nouvelles appropriées aux derniers emblemes. Lyon: G. Rouillé, 1564. 8°. 267 S., (2) Bl.(Table), mit 165 Holzschn. Kalbsldr. mit golgepr. Rücken und Goldfiletten (18.Jh.) - Gut erhalten, nur gering fleckig.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220