Dezember 2017 - A147
5315. Figur
Franz Friedrich Peleschka-Lunard (1873–?). Alabaster. Frauenbüste mit Kleid und Zopffrisur. H 18 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5316. Figur
Um 1900. Marmor. Frauenbüste auf Sockel montiert. H 28,5 cm.
Die Büste ist rückseitig bezeichnet: „Fanfani. EH.“
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5317. Tierfigur
Um 1920. Metall. Unbezeichnet. Springendes Reh. Auf Glassockel montiert. H 19 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Hammer Price: CHF 110
5318. Figur
Um 1930. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Gewichtheber. Auf Steinsockel montiert. H 24 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5319. Figur
Um 1930. Nach dem Modell von Jean de Roncourt. Zinkguss, bronziert. "Der Athlet". Auf Steinsockel montiert. L 66 cm.
5320. Figurengruppe
1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "WG". Giessermarke: "Guss von Pirner u. Franz, Dresden". 4 Vögel auf ovalem Sockel. H 26 cm.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
5321. Figur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Moses die rechte Hand im Segensgestus erhoben. H 46,5 cm.
5322. Figur
20.Jh. Unleserlich bezeichnet. Bronze, patiniert. Fischerjunge. Auf Steinsockel montiert. H 39 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
5323. Figur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Ballettänzerin. Auf Plexiglassockel montiert. H 32 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5324. Grosse Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Aufbäumendes Pferd. H 118 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
5325. Figurengruppe
20.Jh. Metall, versilbert. Automobil mit 2 Fahrern. L 18 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5326. 1 Paar Tierfiguren
Neuere Arbeit. Metallguss. Zierfische. L 24 cm.
5327. 1 Paar Tierfiguren
20.Jh. Bronze mit silberfarbenem Überzug, rote Glasaugen. Rebhuhn mit Jungem. H 16 bzw. 4,5 cm.
5329. Kühlerfigur
England, um 1920/30. Bronze, patiniert. Sprinter mit Lendentuch. L 15,5 cm.