Dezember 2017 - A147
* 3715. Steinschlosskarabiner
Frankreich, Ende 18.Jh. Kavallerie. Rundlauf 18mm. Lièger Beschuss. Hahn ergänzt. Messinggarnitur. Reitstange mit Eisenband. Nussbaumschaft, Eisenladestock. L ca. 101 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3717. Kombinationswaffe
Jagdmesser / Steinschlosspistole, Deutschland, um 1770. Eisengriff vergoldet, spiralig gerillt (kleine Schadstellen). Adlerkopfknauf. Teile des Steinschlosses auf den Seiten des Griffs montiert, links Hahn und Batterie, rechts Schlagfeder und Abzug, etwas korrodiert. Mündung cal.8mm, darin eingesteckt der Ladestock. Rückenklinge, das Ortdrittel zweischneidig. Der obere Teil beidseitig mit Ätzdekor vergoldet, Ornamente und Wellen, im Zentrum längliche Kartusche mit ungedeutetem Zeichendekor. L ca. 35cm.
Sehr seltenes Sammlerobjekt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3718. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh., Lièger Beschuss. Oktogonaler Lauf mit Kimme und Korn, gezogen. Schlossplatte und Hahn tlw. ziseliert. Nussbaumgriff, geriffelt, im Knauf Kugelkammer. Holzladestock. L ca. 34cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
3719. Steinschloss-Taschenpistole
Frankreich, um 1800. Rundlauf, ca. 9mm mit acht Zügen. Zentraler Hahn. Kleiner Nussbaumgriff. Eisengarnituren. L ca. 16cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
3720. Steinschlosspistole
Deutschland, 18.Jh. Rundlauf, cal.17mm., Laufoberseite und Schlossplatte ziseliert, floraler Dekor. Nussbaumschaft, angerissen, Mündungsabschluss aus Bein. Messinggarnituren. Holzladestock mit Beinstopfer. L ca. 46cm.
Estimate: CHF 320 - 650EUR 290 – 590
3721. Steinschloss-Taschenpistole
3722. 1 Paar Duellierpistolen
Schweiz, um 1860. Perkussion, Oktogonalläufe brüniert ( L 24cm), Kal. 7,5mm, gezogen. In Gold sig. Weber-Ruesch in Zürich, Waffennr. 1 und 2. verstellbares Visier, geschobenes Korn. Schlossplatten flach, Hähne leicht bombiert, gravierter Dekor: Rocaillen und Ranken. Nussbaumhalbschäfte, etwas beschnitzt. In Holzkasten, innen mit grünem Samt bespannt. Inhallt: Kegelzange für Spitzgeschoss, Pulverflasche, Pulvermass, Ladestock, Plasterschneider, Visierschlüssel, Ölfläschchen, Blechdose, Kaminschlüssel (Schraubenzieher fehlt). L ca. 40,5cm
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'800
3725. Steinschlosspistole
Osmanisch, um 1800. Rundlauf ( L 32cm), Kal. 16,5mm. Kammerdrittel oktogonal, reicher floraler Eisenschnitt. Schlossplatte und Han flach, geschrägte Kanten, ornamentale Gravuren. Nussbaumschaft mit reichen floralen Schnitzereien, Messinggarnituren vergoldet, Knauf mit reichem Dekor. Ladestock. L ca. 50cm
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3726. Kleine Perkussionspistole
England, um 1850. Glatter Rundlauf, geriffelter Holzgriff, Gebrauchsspuren. L ca. 17cm
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
3727. 1 Paar Perkussionspistolen
England, 19.Jh., doppelläufig mit Zügen, Schlossplatte fein ziseliert, zwei Abzüge. Geriffelte Holzgriffe. Gebrauchsspuren. L ca. 20 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3728. Schnappschlosspistole
Osmanisch/albanisch, Mitte 19.Jh.. Rundlauf, etwas korrodiert (L 32,5cm), Kal. 16,5mm. Schlossplatte und Kammerdrittel mit verwischter Marke. Ganzmetallschaft, Messing graviert, ornamentaler Dekor. L ca. 53,5cm
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730