Dezember 2017 - A147
715. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Umrandung vergoldet. 44,5x37 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Umrandung stellenweise berieben.
Estimate: CHF 1'600 - 2'800EUR 1'450 – 2'550
716. Festtagsikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund zentrale Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. Reich punzierte, gravierte und farbig bemalte Umrandung, Emailauflagen imitierend. 35,5x31 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
717. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum über Wolkensockel Gottesmutter mit Kind vor Strahlenmandorla. Sie wird von den Hll. (A)nna (?) und Basilius (links) bzw. den Hll. Antipas und Eudokia (rechts) begleitet. 2 Engel bringen die Bedürftigen heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. Am oberen Bildrand Gottvater über Wolkenband, flankiert von 2 wundertätigen Ikonen. Gottesmutter Iverskaja (links) bzw. Gottesmutter Feodorowskaja (rechts). 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Tatjana (rechts). 35,5x31 cm.
- Kleine Schadstellen und minimale Einstimmungen.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
718. Erweiterte Deesis
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Hl. Johannes d. Vorläufer. Begleitet von Aposteln, Heiligen und Klostergründern. Im Zentrum des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 17,5x14 cm.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
719. Kleine Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds auf Goldgrund Hl. Johannes d. Vorläufer, flankiert von den hll. Märtyrerinnen Anphisa (links) und Sinowija (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 17,5x15 cm. Dazu: Kleine Ikone, russisch, 19.Jh. 3 Heilige. 18x15 cm. Stark verrusst.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 200
721. Kreuzigung Christi
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Christus am Kreuz, flankiert von der trauernden Gottesmutter und Martha (links) bzw. dem Hl. Johannes und Longinus (rechts). In der oberen Bildmitte erscheint Gottvater über Wolkenband. 38,5x30 cm.
- Kleine Fehlstellen. Farbe rissig, tlw. aufgeworfen. Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
722. Lot: 3 Ikonostasen-Ikonen
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 3 Themen mit orangeroter Umrandung. Einzug Christi in Jerusalem, Verklärung Christi sowie die Apostelfürsten Petrus und Paulus. 37x31 bzw. 39x31 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
723. Heiligenikone "Zwei Asketen"
Russisch, Altgläubigenatelier, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf zerklüfteten Felsen stehende Hll. Peter vom Athos und Onuphrius. Im Hintergrund Landschaftskulisse mit Klosterkirche. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator auf Wolkenband. 31,5x26,5 cm.
- Restaurierungen (Risse, kleine Fehlstellen).
724. Gottesmutter von Wladimir mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter Wange an Wange mit dem Kind, das seinen Arm um den Hals der Mutter gelegt hat. (2) Basma. Messing versilbert, Reste einer Vergoldung. Obere und untere Randleiste ersetzt. Umrandung mit fein gravierten Blüten und Akanthusranken. 31x26 cm.
- Restaurierungen (Umrandung und unteres Bilddrittel). Kleine Schadstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
725. Deesis mit Basma
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen 2 Engel. Im der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. (2) Basma. Messing vergoldet. Feine florale Gravuren, in den Zwickeln die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 40x36 cm.
- Kleine Restaurierungen und Einstimmungen (1). Altersspuren, minimale Dellstellen (2).
Estimate: CHF 360 - 560EUR 330 – 510
726. Hll. Konstantin und Helena mit Oklad
Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren Kaiser Konstantins und seiner Mutter Helena, das von ihnen aufgefundene Kreuz Christi flankierend. (2) Oklad. Messing vergoldet. Moskau. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. 22,5x18 cm.
- Altersspuren. Minimal berieben (2).
727. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing vergoldet. Moskau. Marke "ABROSIMOV" (kyrill.) des Piotr Abrosimov, Hoflieferant und Besitzer einer Fabrik für Silber- und Metallwaren von 1869–1908. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Gewänder und Hintergrund guillochiert. 31,5x27 cm.
- Minimale Schad- und Fehlstellen (1). Altersspuren (2).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
728. Hl. Nikolaus mit emailliertem Silberoklad
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt wirde von Christus (links) und der Gottesmutter (rechts) auf Wolkensockeln flankiert. (2) Oklad. Moskau, 1908–1917. Marke eines nicht identifizierbaren Meisters "E.U" (kyrill.). Verkäuferstempel des Nikolai Gustawowitsch Linden (1864–1917), einem Händler für Uhren und Silberwaren in St. Petersburg. Silber, minimale Reste einer Vergoldung. Feinste Gravuren, tlw. guillochiert. Buchinschrift und Titulus aus blauem Email champlevé. Nimbus und Umrandung mit reichem Email cloisonné-Dekor. Florale und ornamentale Motive. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (1,2).
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
Hammer Price: CHF 38'000
729. Staurothek-Ikone "Gottesmutter Pokrov"
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum der Tafel eingelassene Metallikone. Bronze, vergoldet. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter Pokrov mit dem Sänger Romanos. Auf dem geschweiften Aufsatz Hl. Dreifaltigkeit, umgeben von 7 Seraphim. Die Szene wird vom Erzengel Michael, Aposteln (Petrus und Paulus) Heiligen (Barbara, Antonij d. Grosse, Paisij, Trophim, Wasilij, Dimitri und Nikita) auf Goldgrund flankiert. 4 Randheilige: Hll. Georgij und Stephan (links) bzw. Hl. Julitta mit Kyriakos sowie weibliche Heilige (rechts, ohne Titulus). In der oberen Bildmitte Hl. Dreifaltigkeit über Wolkenband. In der Mitte des unteren Bildrands Widmungsinschrift, datiert 1814(?). 35x30,5 cm bzw. 19,5x11 cm (Metallikone).
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820