Dezember 2017 - A147
3215. Cuyp, Jacob Gerritsz.
(1594 Dordrecht 1652)
Portrait eines Jungen. Öl auf Holz. 47,2x37,5 cm.
- Parkettiert.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3217. Vermeulen, Andries
(Doortrecht 1763–1814 Amsterdam)
Winterlandschaft mit Pferd. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 26x30 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3218. Juncker, Justus
(Mainz 1703–1767 Frankfurt a. M.)
Umkreis
Gespräch von einer Taverne. Öl auf Leinwand. 70x62 cm.
- Doubliert.
3219. Casanova, Francesco Giuseppe
(London 1727–1803 Vorderbrühl)
Überfall auf einen Reisewagen. Öl auf Holz. 25,5x34 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
3220. Cuylenborch, Abraham van
(1620 Utrecht 1685)
Latona verwandelt die lykischen Bauern in Frösche. Öl auf Holz. Unten rechts unleserlich signiert und wohl später monogrammiert CP. 29x35 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3221. Demarne, Jean Louis
(Brüssel 1744–1829 Paris)
Bauernfamilie, der Vater beim Kühe melken. Öl auf Holz. 29,5x37 cm.
3222. Bogdany, Jacob
(Presov 1658–1724 London)
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 74,2x61,5 cm.
- Reparaturstelle oben rechts, geschnitten und doubliert.
Estimate: CHF 8'000 - 12'000EUR 7'270 – 10'910
3223. Süddeutsch, 18.Jh.
Venus und Putti. Öl auf Leinwand. 80x65 cm.
- Geschnitten, doubliert. Neuer Keilrahmen.
3224. Troy, Jean-François de
(Paris 1679–1752 Rom)
in der Art
Das Urteil des Paris. Öl auf Leinwand. Unten rechts wohl Reste einer Signatur. Auf dem Keilrahmen altes Etikett von Carl Brünner, Gemälde-Restorator. 73,5x61,5 cm.
- Geschnitten und doubliert. Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
3225. Italien, 18.Jh.
Triptychon: Architektonische Capriccios. Öl auf Leinwand. 153x122 cm (Mittelbild) und je 153x84,5 cm (Flügel).
- Doubliert, kraqueliert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 2'500
3227. Frankreich, 18.Jh.
Kinder eine galante Szene spielend. Öl auf Leinwand. 80x100 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
3228. Anonym, Mitte 19.Jh.
Beweinung Christi. Öl auf Kupfer. Auf der Rückseite Kupferstich den Papst Pius VII. darstellend. 13,5x9 cm.
- Kleine Kratzer.
3230. Carmichael, James Wilson
(Ouseburn 1800–1868 Scarborough)
Schiffe in stürmischer See. Öl auf Karton. 17,2x25 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820