Dezember 2017 - A147
217. Spazierstock
Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, Messingzwinge und Eisenspitze. L 110 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
218. Spazierstock
19.Jh. Bogengriff und Schuss aus Elfenbein mit Hornenden. L 91 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, Risse.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
220. Flanierstock
19.Jh. Silberknauf, ornamental reliefiert, Schuss aus Elfenbein mit Silberzwinge. L 88 cm.
222. Flanierstock
Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
223. Flanierstock
Um 1900. Messinggriff in Form einer Achatkugel in Greiffvogel-Kralle, Schuss aus ebonisiertem Holz mit Hornspitze. L 90 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
225. Doppel-Vogelautomat
Wohl Hanau, um 1900. Rechteckiges Silbergehäuse mit abgeschrägten Ecken auf Kugelfüssen.
2 Ovale Klappdeckel darin je ein aufspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid. Die Vögel drehen sich, bewegen Schnabel, Kopf, Schwanz und Flügel. Mit Aufziehmechanismus, Schlüssel dabei. Gehäuse allseitig reliefiert. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 18x9,6x6,5 cm.
Estimate: CHF 3'800 - 4'800EUR 3'450 – 4'360
Hammer Price: CHF 5'000
228. Schreibtischgarnitur, David Andersen
Norwegen, um 1900. Silber, vergoldet und Email. 5-teilige Garnitur mit lichtblauer Transluszidemail-Auflage auf guillochiertem Wellengrund und feiner goldfarbener Ornamentikbordüre. Bestehend aus Tintenfässchen, Löschwiege, Notizenblockhalter sowie einer ovalen, bzw. runden Schale. Meister- , Garantiemarke, Feingehalt 925. L 9–22 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
229. Puderdose
Frankeich, nach 1900. 14K Gold. Gerundete Rechteckform an Kette. Inwendig 2 Puderfächer und Spiegel an Deckelinnenseite. Verschlüsse mit 2 Saphiren und 1 Rubin besetzt. Beidseitig guillochiert, bzw. mit gravierter Blattbordüre. Feingehalt 585. 7,7x5 cm, ca. 129 g.
Estimate: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'550 – 3'450