Dezember 2017 - A147
3615. Spieltisch
Barock ca. 1750. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte gefriest und gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 87x44x75 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3616. Bouillotte Tisch
Louis XVI ca. 1770. Frankreich. Nussbaum, Ahorn und Marmor. Rundes, einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Zarge mit kaneliertem Dekor furniert. Marmorplatte Grau-Beige gemustert mit Messingumrandung. Gebrauchsspuren. 68x68x76 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
3617. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen säbelförmigen Beinen mit leicht gebauchtem Schulterbrett. Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 46x42x90 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3618. Tisch
Louis XVI ca. 1770. Bern. Umkreis Christoph Hopfengärtner. Nussbaum, Ahorn, Ebenholz. Einschübiges Fussgestell auf hohen konischen Beinen mit Kanneluren. Umseitig gefeldert furniert, Platte mit kontrastfilets und Medaillon intarsiert. Gebrauchsspuren. 88x62x71 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3619. Halbwellenschrank
Barock-Stil 20.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell mit profiliertem Gesims. Wellenförmige Bandanstösse, Türfronten mit gefeldert furnierten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 202x70x189 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3620. Zylinderbureau
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Rechteckiger, zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Zylinderförmige Klappe vor mehrschübiger Inneneinteilung. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets furniert. Gebrauchsspuren. 100x51x103 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
3622. Schreibtisch
Charles X ca. 1840. Frankreich. Ahorn, Palisander. Zweischübiges Gestell auf säbelförmigen Beinen mit Mitteltraverse. Rechteckige Platte mit seitlich aufklappbaren Tablaren. Zarge und Platte mit geometrischem Dekor intarsiert. Aufzufrischen. 108x63x74 cm.
3623. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit gedrückten Kugelfüssen, und getrepptem Gesims. Wellenförmige Türfronten mit tiefer Nut. Gebrauchsspuren. 208x79x208 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3624. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1810. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Gebauchtes Schulterbrett mit bretzelförmiger Mittelzunge. Bezug: Blau. Gebrauchsspuren. 50x46x85 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3626. Truhe
Renaissance um 1700. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf quadratischen Füssen mit seitlichen Tragegriffen. Front mit Akantusblatt und Rankendekor beschnitzt. Gebrauchsspuren. 179x63x60 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3627. Kleine Konsole
Barock 18/19 Jh. Hartholz, vergoldete Fassung, Marmor.
Mouliertes Gestell mit S-förmig geformten Beinen. Zargen und Eckstollen mit Rosen und Blattdekor beschnitzt. Unterer Steg mit Vasenabschluss. Marmor: Grau, Braun, Beige gemustert. Gebrauchsspuren. 72x35x83 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'100EUR 730 – 1'000
3629. Deux-Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger, geschweifter Kommodenteil auf gedrückten Kugelfüssen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit floral beschnitzten Kartuschen versehen. Gebrauchsspuren. 135x60x199 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820