Dezember 2017 - A147
2015. Perlen-Brillant-Collier
750 Weissgold. 4-reihiges eng gewobenes Perlencollier. Weisse Akoya-Kulturperlen von 4–5,5 mm Ø. Verschluss mit 12 braungrauen wohl Naturperlen, 2–4,5 mm Ø, 21 Brillanten zus. ca. 0.84 ct. L 43 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'400EUR 820 – 1'270
2016. Brillant-Ring
Gübelin. 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillanten ca. 1 ct, F/G-vvs/vs. Gr. 59, 2,9 g.
Estimate: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'090 – 5'450
Hammer Price: CHF 4'500
2017. Diamant-Smaragd-Bracelet
Art Déco. Nummeriert 2654/10236. 950 Platin. Durchbrochene Millesgriffes-Arbeit. 5 grössere Diamanten zus. ca. 1.80 ct. H/I-si. 114 kleinere Diamanten zus. ca. 4.20 ct. 10 kl. Smaragd-Baguetten (2 fehlen). Verschluss mit Sicherheitskette. L 17,5 cm. 30,2 g.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'550 – 7'270
2018. Diamant-Brosche
Art Déco. Platin. Baretten-Brosche, mit Millesgriffes durchbrochen. 1 Diamant von 0.45 ct, H-si, im Zentrum. Umgeben von 29 kl. Diamanten zus. ca. 1.20 ct. L 5 cm, 9 g.
Estimate: CHF 1'400 - 2'000EUR 1'270 – 1'820
2019. Perlen-Diamant-Ring
Art Déco. Platin/Weissgold. Ovaler, durchbrochener Ringkopf. Eine wohl Naturperle im Zentrum, ca. 6 mm. Umgeben von 2 Brillanten zus. ca. 0.50 ct, 4 Diamant-Baguetten und 28 kl. Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Gr. 57, 4,3 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Hammer Price: CHF 2'400
2020. Diamant-Email-Ohrhänger
750 Weissgold. 8 Brillanten zus. ca. 0.80 ct. mit schwarz emaillierten Pampeln, teils durchbrochen und diamantbesetzt, ca. 0.10 ct. Clipssystem. L 4 cm, 12,7 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
2021. Naturperlen-Diamant-Ring
Um 1920. 900–990 Platin. Navettform mit 1 Naturperle ca. 7 mm, 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct, G/H-si. Borduren mit 16 kl. Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.20 ct. Gr. 54, 3,3 g.
2022. Smaragd-Brillant-Ring
Um 1930. 950 Platin. Entourage mit 1 feinen Smaragd ca. 0.90 ct, Kolumbien. Umgeben von 18 Brillanten zus. ca. 0.55 ct. Gr. 51, 3,5 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 3'400
2023. Jaeger LeCoultre Diamant-Damenarmbanduhr
Art Déco. 1930er Jahre. Platin/Weissgold. Gehäuse Nr. 11210, Französische Punze. Mechanischer Handaufzug, Cal. Jaeger LeCoultre 407. Fein guillochiertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Glas fehlt. Gehäuse mit 38 Diamanten zus. ca. 0.60 ct. Elegantes dreireihiges Band im Abschluss mit Milanaise. 90 Diamanten zus. ca. 1.80 ct. L 16 cm, 21,8 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
2024. Burmarubin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Feiner Entourage-Ring mit 1 Burmarubin 1.26 ct, unbehandelt. 10 Brillanten zus. 0.58 ct, F/G-vs. Gr. 51, 3,9 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
2025. Diamant-Brosche
Ungarn, 1940/50er Jahre. 950 Platin/750 Weissgold. Bezaubernde Brosche mit 1 Brillanten ca. 0.75 ct, 10 Brillanten zus. ca. 1.70ct, 68 Brillanten zus. ca. 3.34 ct und 12 Diamant-Baguetten zus. ca. 0.60 ct. F/G-vvs. 6x3 cm, 17.9 g. Kopie Schätzbericht Bucherer, 1991.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
2026. Aquamarin-Brillant-Ohrhänger
750 Weissgold. 2 hellblaue Aquamarine zus. ca. 9 ct, Treppenschliff. 8 Brillanten zus. ca. 2 ct, 8 Brillanten zus. ca. 0.24 ct. Stecksystem. L 3,5 cm, 14,4 g.
2027. Diamant-Smaragd-Ring
750 Weissgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 2 ct, S/Z-vs. 14 Smaragde zus. ca. 0.84 ct. Gr. 51, 7,4 g.
Estimate: CHF 5'000 - 6'000EUR 4'550 – 5'450
2028. Diamant-Ring
1940er Jahre. Fein und geometrisch gearbeitet mit 1 Brillanten ca. 1 ct, F/G-si/P1. Flankiert von 3 Diamant-Baguetten und 16 Brillanten zus. ca. 0.20 ct. Gr. 50, 3,4 g.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 7'000
2029. Mauboussin-Edelstein-Brosche
Frankreich, 1940er Jahre. Signiert Mauboussin Paris. 750 Rotgold. Jardinière mit 10 oval fac. Aquamarinen zus. ca. 1.60 ct, 13 rund fac. Rubinen und 8 Saphiren zus. ca. 2.40 ct, zu Blumen arrangiert. 5x5 cm, 20,8 g.
Estimate: CHF 2'300 - 2'800EUR 2'090 – 2'550