Dezember 2017 - A147
3015. Sprünglin, Niklaus
(St. Stephan 1725–1802 Bern)
"Vüe de la Ville de Bienne, de Nidau, et de l'Isle de St. Pierre, avec les Environs du Lac de BIenne du Côté du Midy". Kol. Umrissradierung von C.L. Wyss, 1792. 39,2x54,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
3016. Steiner, Emanuel
(1778 Winterthur 1831)
Blick auf Schloss Kyburg. Tuschfederzeichnung, laviert. 38,3x53,7 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "D & C Blauw". - Alt aufgezogen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3017. Steiner, Emanuel
(1778 Winterthur 1831)
Zürichsee. Blick auf das Seeufer mit einer kleinen Gruppe von Häusern, auf der Höhe von Bäch. Tuschfederzeichnung, laviert. 27,5x42,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "Bekrönter Löwe mit Schwert". - Alt aufgezogen und mit einigen minimalen Stockflecken.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3018. Straub, Georg
(Hattenhofen um 1805–1877 Bern)
"Vue de la ville de Berne". Altkol. Aquatinta von S. Himely, um 1840. 34,1x57,2 cm. Gerahmt. - Blick von der Engi auf die Stadt. - Grau gouachierter Rand.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3019. Sulzberger, Conrad
(Winterthur 1771–1822 Zürich)
"Die Aussicht beÿm Schiesshüttlein zu Grünenstein". Kol. Radierung, 1805. 16,9x28,1 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3021. Wetzel, Johann Jakob
(Zürich 1781–1834 Richterswil)
"Vue de Richterschweil". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,3x27,9 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3022. Wetzel, Johann Jakob
"Vue de Wesen". Altkol. Aquatinta von F. Hegi. Hrsg. v. Orell Füssli & Comp., 1819. 19,2x27,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3024. Binder, Jakob
(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)
Alpfahrt mit Säntis. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 25,5x36,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3025. Mettler, Dölf
(Wildhaus 1934–2015 Appenzell)
Alpfahrt, 1991. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 28x38 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3026. Mettler, Dölf
(Wildhaus 1934 –2015 Appenzell)
Kleine Alpfahrt, 1991. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 10x15 cm.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320