Dezember 2017 - A147
315. Kleines Tablett
Holland, um 1900. Silber. Meistermarke J.M. van Kempen & Zoon. Ovale Form mit durchbrochener Bordüre auf Volutenfüsschen. Garantie-, Meistermarke. 31x22 cm, ca. 550 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 250 - 350EUR 230 – 320
Hammer Price: CHF 250
316. 1 Paar Salver
London, 1798. Silber. Meistermarke WB. Blanke Rundform auf Volutenfüssen mit graviertem Wappendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. D 23 cm, ca. 960 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
* 317. Italienisches Tintengeschirr
Vigevano (Prov. Pavia), um 1850. Silber. Meistermarke Giuseppe Angelo. Geschweifte Ovalform auf vier Stützen, drei Behälter. Reiche Blattbordüre. Zwei eingesetzte Glasbehälter aus der Zeit. Unterseite mit Widmung: "Au Ministre Clemente Rezzonico le C.I.R.C. Reconnaissant, Pakistan 1950 –1951 Chine ". Garantie-, Meistermarke, chinesische Repunzierungsstempel?. L 28 cm/ ca. 440 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Schraube fehlt.
Estimate: CHF 150 - 250EUR 140 – 230
Hammer Price: CHF 150
318. Henkelschale, Moskau
1888. Silber. Meistermarke Wasilij Baladanow. Ovale, weite Form mit scharniertem Bügelhenkel über eingezogenem Fuss. Ornamental graviert. Stadt-, Beschau- und Meistermarke, 30,5x23,5 cm, ca. 650 g.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
319. 1 Paar Kerzenstöcke
Italien, 19.Jh. Silber (Fuss beschwert). Rundfuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Tülle. Godronendekor. Gemarkt, Feingehalt 800. H 28 cm.
320. Korbschale, Tiffany & Co.
USA, 1891–92. Silber. Herstellermarke. Ovale, ausladende Form auf Tatzenfüssen, durchbrochene Wandung mit Rocaillen, Blatt- und Blütenwerk. Herstellermarke, T , Nr. 10992, Feingehalt 925. 41x31 cm, ca. 1290 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
321. Kaffee-/Teeservice
Bern, 20.Jh. Silber. 6-teilig. Herstellermarke Pochon & Frères. Ovoide Form über eingezogenem Fuss. Deckelkauf in Blütenform und Rocaillenhenkel, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Graviertes Wappen der Familie Benziger, Einsiedeln. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, fassoniertes Henkeltablett. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, ca. 4590 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'250 - 1'750EUR 1'140 – 1'590
322. Schale
Bern, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Pochon Frères. Blanke Rundform mit 2 geraden und gerippten Griffen. Stadt-, Meistermarke, Feingehalt 925. D 15 cm, ca. 210 g.
323. Tee-/Kaffeservice
Schaffhausen, um 1900. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler. Glattwandige, leicht bauchige Form, Deckel mit Balusterknauf und J-Henkel. Kreuzbandbordüre. Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800, H (KK) 16 cm, ca. 1076 g.
- Gebrauchsspuren.
325. Schale
Schaffhausen, 1.Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Ovale Form mit Faltenzügen und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 30x24 cm, ca. 590 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
327. Teekanne
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli, Rundform auf Huffüssen, C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 18 cm, ca. 790 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 450EUR 360 – 410
328. Kaffee-/Teeservice
Schweiz (Importmarke), 1917–34. Silber, 5-teilig. Ovoide Form mit eingezogener Schulter auf Volutenfüssen. Volutenhenkel und Knospe als Deckelknauf. Akanthusblatt- und Godronendekor. Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Feingehalt 800. H (KK) 28,5 cm, ca. 2920 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
329. Teeservice
Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. Blattdekor. Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H 16,3 cm, ca 1360 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910